По стране прокатился День гнева

 

В марте по городам и весям России прокатилась Всероссийская акция протеста, названная ее участниками – День гнева. Акция проходила по инициативе Союза Координационных советов (СКС) и была поддержана многими левыми, коммунистическими и общественными организациями. Трудящиеся страны протестовали против антисоциальной политики властей, против перекладывания трудностей кризиса на плечи трудящихся, против закрытия заводов и фабрик и сокращения рабочих мест, против безудержного роста лекарств и тарифов ЖКХ. Немало и других счетов может выставить и выставлял трудовой народ властям с учетом конкретной ситуации в регионах. Митинги протеста прошли в Москве и Ленинграде, в Казани и Ижевске, в Челябинске и Перми, в Магнитогорске, Омске, Самаре, во многих городах Подмосковья. В частности, в Королеве, Зеленограде, Лыткарино, Одинцово, Клину, Ногинске, Жуковском и др.

На митинге в Магнитогорске выступила участница Х съезда РИК в Москве, Олеся Романова. Она рассказала магнитогорцам о съезде РИК и закончила словами:  В нашем городе, наиболее сильно пострадавшем от кризиса, где идет жестокая эксплуатация рабочих, где растет армия безработных, а вместе с тем и преступность, где все слои населения так или иначе пострадали от бездарной политики руководства комбината и руководства города, нам всем надо брать бразды правления в свои руки, создавая городские общественные организации и независимые профсоюзы, беря под контроль работу как городских структур, так и работу управленческого персонала комбината.

В Москве в митинге на площади Героев Революции у станции метро «Улица 1905 года» приняли участие представители многих групп и движений жителей города и области, ведущих борьбу с властью: представители Совета инициативных групп Москвы, движения «Жилищная солидарность», инициативных групп против строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ), Движения в защиту Химкинского леса, противники сноса здания Третьяковки и ЦДХ, а также члены политических организаций - Левого фронта, движения «Вперед», РКРП-РПК, РКП-КПСС, РКСМ(б) и других.

Митинг проходил под лозунгом «Это наш город!». Этими словами участники акции хотели напомнить московским властям, что столица принадлежит не чиновникам, а жителям города. Одним из ярких стало выступление Александра Навроцкого из поселка «Речник», где сейчас происходит принудительно выселение граждан из их домов. Александр рассказал, что в начале 90-х он был искренним антикоммунистом, участвовал в качестве капитана внутренних войск в подавлении ГКЧП и расстреле Парламента в 1993-м. «Я думал, что, изничтожив коммунистов, смогу спокойно жить, - рассказал Навроцкий. – Я вел вполне буржуйскую жизнь, построил дом, родил детей, строил планы. Но пришли люди, назвавшиеся представителями властей, и сказали – выметайтесь. И возражать им оказалось бесполезно. Так на черта я тогда брал грех на душу?». Александр попросил прощения у коммунистов и сказал, что ему и еще ряду его товарищей из числа тех, кто защищали власть в Чечне, похоже, пришло время вспомнить боевые навыки. (16 марта А.Навроцкий был задержан сотрудниками милиции по ложному обвинению!)

Выступивший от РКРП-РПК тововиков предупредил, что главная сила власти – не в армии, не в силовых структурах. Главная сила ее – в равнодушии тех, кто на митинги пока не выходит, кто не готов к протестным действиям. Но менять положение надо. И чтобы в стране была не профанация выборов, а реальное право народа на выбор, нужна не замена плохого мера, премьера, президента на хорошего, а новая политическая система, которая только и сможет это право гарантировать. Главное лекарство от кризиса – социализм, но там, в социализме, не должно появиться равнодушных мещан. Неравнодушные, участвующие сегодня в протестных акциях – главная сила, потому что в наших протестных движениях вырастают ростки новой политического системы, которая рано или поздно победит и обеспечит настоящую демократию высшего типа.

Проходившие акции имели характерную черту. На многих из них создавались инициативные группы, комитеты, которые собираются продолжить работу по организации совместных действий и солидарной борьбы жителей своих городов или районов. И на митинге в Москве принято решение о создании общественного Московского Совета.