Свободу  Валентину Урусову!

 

1 марта участники съезда РИК вместе с другими москвичами провели митинг на площади Героев Революции. Основной темой митинга стала поддержка лидера независимого профсоюза на предприятии алмазодобывающей компании «Алроса» в Якутии. Мы уже писали, что он был арестован по фальсифицированному обвинению, а на самом деле потому, что созданный им профсоюз быстро набирал силу и начал активную борьбу за права работников «Алроса», за их зарплату. Его приговорили к 6 годам заключения. Все левые организации, все участники рабочего и профсоюзного движения выступают сегодня с требованием его освобождения. В митинге участвовали Институт «Коллективные действия», РКРП-РПК, РКСМ(б), РРП, «Вперёд», «СоцСопр»,  Левый Фронт, Анархисты из ряда оорганизаций.

На митинге звучала слова протеста, адресованные властям. Многие выступающие, например, Галина Дмитириева (РРП), Сергей Удальцов (Левый фронт), Александр Миронов (РКРП-РПК и РКСМ(б)) предлагали идти к рабочим коллективам, разъяснять ситуацию, поднимать их на борьбу, помогать организовываться и брать предприятия под свой контроль. «Впереди политическая стачка»,  – говорил Сергей Удальцов. «Выход из кризиса – революция. Свободу Валентину Урусову. Да здравствет  Новый Октябрь», – закончил свое выступление Александр Миронов.

 

Вечный позор предателям

 

Свои стихи прочел на митинге 1 марта делегат съезда из Тюменской области, член ЦК РКРП-РПК  Сергей Целых. Одно из стихотворений было обращено к предателям Советской Родины, а значит и к тем, кто осудил Валентина Урусова.

 

Наступит день, и вы,

            проснувшись, в ужасе

Поймете, что никто вас

                        не спасет.

Вас презирают те,

                 кому вы служите,

И ненавидит преданный народ.

И никогда уже клеймо Иуды

С вас годы и событья не сотрут.

И будут помнить

             вашу подлость люди,

А дети вас навечно проклянут.