БОЕЦ

 

Рим Каримович Шайгалимов родился 24 февраля 1957г. в Башкирии. В семье рабочих. В школе Рим учился на отлично. Участвовал в художественной самодеятельности. Пел, танцевал. После того, как Рим и его младшая сестра Галя закончили школу, родители поехали на комсомольскую стройку. Строили Братскую ГЭС, позже и великую и величавую Красноярскую ГЭС.

В армию Рим пошел служить из Дивногорска. Послали в Германию. Был сапером. За период службы имеет большие награды. И где бы ни работал, служил или учился, его всегда выбирали комсомольским вожаком.

После армии на отлично заканчивает консерваторию. Становится оперным певцом, был лауреатом международного конкурса в Риге.

Некоторое время жил в Иркутске. Ему предлагали работу в Москве, но не поехал, потому что не хотела жена. Во времена Советской власти многие были чудаками, романтиками. Любовь на карьеру не меняли. Уже в новые, подлые времена ему предлагали уехать жить в Америку, где его могучий голос ценили бы на вес золота. Но верный своим принципам, он, в душе искренний коммунист, навсегда остается сыном Родины.

 В 1998 году Рим по семейным обстоятельствам приезжает в Красноярск. Кто хоть раз слышал голос Рима, отметит его замечательную красоту. Но Шайгалимов, человек чрезвычайно скромный, и своим товарищам он никогда не говорил о своих певчих заслугах. Да и некогда было. Митинговали. А если Рим где и пел в последние годы, то лишь тогда, когда заводили в железную судебную клетку… Пел «Вихри враждебные»…

Шайгалимов зачастую вел коммунистическую работу один, хотя был в контакте с движениями «Революционно-патриотический Союз Красноярья» и «Трудовое Красноярье». Все его великолепные одиночные политические акции против существующего строя доказывали искренность и святое преклонение перед расстрелянной идеологией социализма. Многие краевые и центральные телекомпании фиксировали его акции. Рим был и остается настоящим бойцом. И несмотря на порой слабую поддержку товарищей, он все равно брал в руки Красное Знамя и один шел на баррикады…

Мрак над Россией сгущался. Сгущается. Отморозки в мундирах и без них бесчинствуют, воруют, сажают в тюрьмы невинных. Капитализм продолжается. А Рим продолжал сражаться.

За свою борьбу в октябре 2006г. Рим получает полгода поселения. За что? Якобы в УВД разбросал и травмировал 5-х милиционеров. Один – пятерых? И вообще возможно ли такое побоище в стенах милиции? Вторая судимость от 16 октября 2008 года. Центральным судом города Красноярска осужден за то, что в неравном бою отстаивал Красное Знамя на день Победы в 2008 году. Люди в форме требовали бросить на землю «эту красную тряпку». Не стерпел оскорбления Знамени. Крепко зажал его в своей сильной руке. Тогда милиционеры стали вырывать Знамя из рук сибирского Данко… Да, в тот момент Рим как будто держал в руках свое сердце. А как его можно отдать врагу и бросить на землю? Ведь это Знамя освещало путь миллионам людей на планете…

Результат – избитого, босиком, его везли в отделение милиции для дальнейшей расправы. И осудили так, как не осуждают крутых буржуйских бандитов, детоубийц, поджигателей. На пять с половиной лет строгого режима. Мы уверены, что судьба Рима, сибирского Данко, через 20-30 лет, будет ярким примером того, как надо любить и защищать свою Родину, свою землю, свое Знамя.

А сейчас всем нам надо бороться за его освобождение!

По материалам

Светланы Марченко,

грасноярск