Марш пустых кастрюль

 

8 Марта, в Международный женский день, в гиров прошёл «Марш пустых кастрюль». Его организаторами выступили областной Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих, обком РКРП-РПК и городской Совет общежитий.

Листовки, расклеенные на подъездах, призывали: «Хватит верить властям и продажным СМИ, что кризис – это обыденная и вынужденная мера. Не мы его создали, а современная власть! Так пусть она и расхлёбывает хвалёную рыночную реальность. Пора поверить в собственные силы и выйти на улицы города, как это делают нормальные люди во всём мире. Права с неба не падают, их нужно завоёвывать!»

В 11.00 у здания Администрации города выстроился пикет. Пикетчики требовали:

1.  На период кризиса заморозить цены на продовольственные товары, лекарства и тарифы по ЖКХ на уровне 2008 года.

2.  Зарплаты в срок + выплата 30% компенсации по зарплате.

3.  Удвоение пенсий, возврат натуральных льгот для ветеранов и инвалидов.

4.   Передача всех общежитий в муниципальную собственность.

Затем пикетчики выстроились в колонну и под звуки барабана, гром кастрюль и свистков двинулись по центральной улице города (К. Маркса) к зданию Правительства области. По дороге к участникам марша присоединялись прохожие, проявляя солидарность с действиями манифестантов. У здания Правительства участники марша дружно скандировали свои лозунги и требования, сопровождая их импровизированным шумовым оркестром.

Новый губернатор Н. Белых в этот день в городе отсутствовал, поэтому участники марша приняли решение передать ему свои требования в первый же после праздника рабочий день.

В течение всей акции участников марша сопровождала милиция, которая скорее сочувственно, нежели со злорадством, отнеслась к протестующим и вела себя очень корректно и сдержанно.

Местному телевидению власти запретили освещать данную акцию, но журналистов радио и печатных СМИ было предостаточно. И неудивительно, так как многочисленные митинги и пикеты, проведённые в январе и феврале 2009 года, не были столь шумными и эмоциональными.

В марше пустых кастрюль не участвовало руководство местной организации КПРФ. По-видимому, для них 8 Марта, как и для буржуев, это лишь праздник весны и женской красоты. О политической составляющей праздника лидеры КПРФ не вспомнили даже тогда, когда накануне им была предоставлена возможность поздравить по телевидению всех женщин области.

Марш пустых кастрюль стал серьёзным предупреждением для властей. Если местные власти в ближайшие недели не примут эффективных мер против остановки предприятий, задержек зарплаты и роста цен, они могут получить ещё более мощное Сопротивление.

Т. Краснова,

г. Киров