Единственный выход

 

Всем неравнодушным

Опять весь мир, а вместе с ним и буржуазная Россия в тисках мирового экономического кризиса. Заводы и фабрики либо сокращают производство, либо встают, зачастую оставляя без средств к существованию целые города и посёлки. Люди в массовом порядке теряют работу и зарплату, причём не только служащие банков и «офисный планктон», но и квалифицированные рабочие, технологи, инженеры и все те, кто никогда раньше и не думал, будто бы колебания биржевых котировок имеют к ним хоть какое-то отношение. В США уже 60% населения живут в состоянии стресса, а кризис становится всё сильнее и, несмотря на все попытки его преодоления — все совещания «семёрок», «десяток» и даже «двадцаток», — конца этому кризису не видно.

Не стала «тихой гаванью» и капиталистическая Россия. Всем нам грозит безработица под 10%. Банки не только не платят проценты по вкладам, но зачастую и сами вклады отказываются возвращать. Задерживаются и сокращаются зарплаты. Но что самое удивительное — в условиях обвального падения мировых цен на энергоносители в России продолжается рост тарифов и рост цен вообще. Магазины полны несвежих продуктов, а в больницах прибавляются новые больные с отравлениями и другими заболеваниями. В условиях высокой безработицы, бедности и отчаяния растёт преступность.

Основные причины и механизм экономических кризисов капитализма показал ещё Карл Маркс в своём бессмертном «Капитале». В основе кризиса лежит анархия (стихийная беспорядочность) капиталистического производства, которая систематически приводит к перепроизводству товаров сверх платёжеспособного спроса, а вслед за ним неизбежно следуют сокращение сбыта, падение производства, разорения и банкротства, повышение безработицы и рост социальной необеспеченности трудящихся.

И хотя с тех пор капиталистическая система сильно изменилась, а буржуазные учёные выдумали немало премудростей, чтобы предотвратить или смягчить кризисы (и на какое-то время это им даже немного удавалось), — тем не менее, они не смогли и никогда не смогут изменить суть капиталистической системы и рыночной экономики, так как открытые Марксом закономерности оказываются сильнее всех их премудростей. Более того, с ростом самого капитализма, охватившего сегодня почти весь мир, с усилением роли финансового капитала и зависимости реальной экономики от биржевых спекуляций на фиктивном капитале — разрушительная сила кризисов только усилилась. И чем больше старались алхимики от буржуазной экономической науки предотвратить кризис, — тем глубже и разрушительнее он оказался.

Неправда, будто бы в этом кризисе виноват не капитализм в целом, а всего лишь отдельные «плохие капиталисты», нарушившие правила игры. Сегодня самые разные люди всё чаще говорят о глобальном кризисе всей капиталистической формации. А ипотечный кризис в США, который нам преподносят как истинную причину кризиса, — это всего лишь предлог или «последняя капля», вызвавшая обвал всей мировой прогнившей банковской системы. После этого крупные империалистические страны потратили на восстановление этой системы во много раз больше денег, чем все долги американских должников. Но и это им не поможет, так как все их спасательные потуги предпринимаются в национальном масштабе, тогда как опустошительная финансовая стихия носит сегодня глобальный, общемировой характер.  Управлять из одного центра финансами всего мира грызущиеся между собой империалисты не могут и никогда не смогут, а потому переживаемый кризис — это лишь начало новой полосы кризисов, подталкивающих всё человечество к новым лишениям и к новой мировой межимпериалистической войне, сам капитализм — к неизбежному краху, а нас с вами — к новой социалистической революции.

 

Так что же делать?

Кризис — это, прежде всего, стихия, которая губит одних и милует других. Но экономический кризис при всей своей стихийности больнее всего будет бить именно по тем, у кого нет никаких средств и инструментов для защиты своих профессиональных и социальных прав и интересов, таких, как настоящие боевые профсоюзы или активные протестные движения. На продавшийся «Единой России» профсоюз ФНПР или на созданную бывшими ельцинистами «Солидарность» лучше не рассчитывать — мир с начальством и с буржуями им всегда будет дороже наших прав. Но уже есть другие, новые профсоюзы и движения, — это, например, профсоюз «Защита» и движение «Союз координационных советов» (СКС). Они действуют и уже добились некоторых результатов, но они пока слабы и малочисленны. Сегодня нужно не только вступать в СКС, но и создавать на местах ячейки этого движения, а на предприятиях — организации профсоюза «Защита». Нужно вступать в Российскую коммунистическую рабочую партию — Революционную партию коммунистов (РКРП‑РПК). Мы понимаем, что это трудно и иногда небезопасно, но другого пути нет. Если вы не хотите, чтобы российская буржуазия, и без того разжиревшая при Путине и Медведеве на вывозе наших полезных ископаемых, нагло переложила всю тяжесть этого кризиса на ваши плечи, — то у вас просто нет иного пути, кроме солидарной и организованной борьбы за наши общие права и интересы.

Но дело не только в том, чтобы хоть немного защитить себя от кризиса за счёт буржуев и буржуазного государства. Пока в нашей стране и во всём мире властвует капитализм, заставляя всех нас жить и работать по волчьим правилам рыночной экономики, — кризисы будут повторяться вновь и вновь. В Латвии, в Исландии и в некоторых других странах люди уже добились смены правительства. В России отстранение от власти «Единой России» тоже было бы важным шагом вперёд, хотя одна только смена правительства приведёт лишь к смене путинско-медведевского шила на касьяновское мыло. Пора понять, что единственный выход — не в маразмирующем капитализме, а в настоящем социализме — в обществе, построенном на человеческих принципах товарищества, солидарности, сотрудничества, социального равенства и общественного предвидения, на основе приоритета общественной собственности на средства производства и планового управления экономикой в интересах людей труда.

Такого общества нельзя добиться на буржуазных выборах — оно может быть завоёвано только революционным путём при опоре на массовые организации трудящихся. Рано или поздно сильные боевые профсоюзы и другие рабочие организации объявят всероссийскую политическую забастовку, которая одна только сможет при поддержке массового протестного движения заставить капиталистов и буржуазных чиновников поступиться их собственностью и властью, позволит разрушить буржуазное эксплуататорское государство и на его обломках создать новую, нашу, трудовую власть, которую мы сами будем не только честно выбирать, но и контролировать, — власть, каждый представитель которой будет нам подотчётен и сменяем в любой момент.

Так что если мы сможем защитить себя от кризиса сегодня, завтра мы сможем победить капитализм!

Московский комитет

 РКРП-РПК