О патриотизме и не только

 

«Болеть» за футбольную команду страны – это патриотизм? А за команду КВН факультета? Масштабы разные? И только? Вовсе нет, потому что «болеть» можно и за определённую марку пива на конкурсе. Нет, патриотизм – это нечто другое, патриотизм – это «социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» (Философский словарьод ред. И.Т. Фролова. 5-е издание. М.: Политиздат, 1987.) Он основан на любви «к отеческим гробам», к Отчизне, к её природе и культуре, в которую входит язык, история, обычаи и традиции, и даже предрассудки, к тому, что составляет душу твоего народа... Патриотизм – разноуровневый термин: на нижнем уровне – это любовь к месту, где родился («малая» родина), а венчает это понятие уровень страны. Но и это не все. Нашим советским патриотизмом была любовь именно к тому жизнеустройству, в котором мы жили. Мы в СССР были патриотами какого-нибудь села, города или республики.. Но если «Родина в опасности!», то всё это отступало на второй план. Мы были патриотами нашей социалистической Родины, Советского Союза.

Пример патриотизма показала Зоя Космодемьянская, которая перед смертью сказала согнанным на казнь жителям деревни Петрищево: «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье – умереть за свой народ!» И подобный патриотизм проявляли воины Красной Армии от солдата до генерала. Вспомним ледяную статую, в которую превратили фашисты генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева в концлагере Маутхаузен! Именно благодаря советскому патриотизму мы сумели одолеть в Отечественной войне сильнейшую армию мира!

Патриоты своей Советской Родины, разные поколения советских людей слагали и пели о ней замечательные песни. Советский летчик Владимир Никифорович Зотов, погибший в Испании в 1937 году, написал жене перед своим последним вылетом:

«Я погиб за революцию в Испании, в борьбе с фашизмом. Вспоминайте меня любимой моей песней — „Песня о Родине“ — хороша страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. Расскажи сыну, кто был его отец и за что погиб». А в 70-е годы молодежь Страны Советов, легко передвигаясь по стране, участвуя во многих стройках социализма, с гордостью пела: «Мой адрес – не дом и не улица, Мой адрес – Советский Союз!». И теперь мы с замиранием сердца поем: «Моя Родина – Советский Союз! Я за доллары не продаюсь».

А власти удивляются, что нет у нас любви к буржуазному государству и чтобы скрыть эту нелюбовь пытаются «раскрутить» всяческие суррогатные поводы: вроде любви к футбольным командам, участникам в конкурсах Евровидения или повязать всех георгиевскими ленточками.

И власти Украины удивляются, что нет патриотизма на Украине... А что такое Украина сейчас, через 17 лет после развала СССР в Беловежской пуще и «обретения» самостоятельности в результате сфальсифицированного референдума? Жалкий обрубок СССР! И обрубали СССР в первую очередь националисты. И целью их была отнюдь не слава Отечества... Украина в составе СССР была достойна представлена и за рубежом (например, в ООН), и «дома»: наукой, промышленностью, сельским хозяйством, культурой и спортом. Кстати, националисты на этом активно спекулировали в начале «перестройки», мол, отделимся, будем кататься как сыр в масле! Где всё это теперь? Наука развалена, промышленность не вышла и на 50% от уровня 90-го, от прочно стоящих на земле колхозов и совхозов остались рожки да ножки, а культура ... – «не питай, чом в мене заплакані очі». Практически всё прихватизировано (разворовано), включая культуру (чего стоит только «приватизация» властью Т.Г. Шевченко – этого народного, а никак не придворного поэта!)

Кто сегодня уважает Украину за рубежом? А здесь? Чем гордиться, за что уважать? За то, что на Украине «правит бал» доллар и открываются ворота для НАТО в соответствии с меморандумом, подписанным правительством? Или за наших «миротворцев» – кровавых холуёв империализма? За коррупцию, за нашу бюрократию, самую могучую в мире? За то, что полмиллиона наших женщин и девушек находятся в борделях по всей Европе? За то, что на Украине народ вымирает (умирает вдвое больше, чем рождается) – за время «незалежностi» убыль составила более 6 миллионов человек? За то, что у нас 14 тысяч самоубийств в год – больше, чем за 10 лет потерь на войне в Афганистане? И таких вопросов – десятки...

Конечно, кучмы и ющенки приходят и уходят, а Родина остаётся. Всё так, но... Что же всё-таки является нашей Родиной? Горы Говерла в Карпатах и Чатыр-Даг в Крыму или вечно заснеженные вершины Кавказа? Седой Урал? Суровый Памир? Степи Украины или сибирская тайга? Милые сердцу речки вроде Днестра, чудный Днепр или величавая Волга и могучий Енисей? Самое синее в мире Чёрное море или бездонное озеро Байкал с чистейшей водой, или озеро Севан – жемчужина Армении? Гейзеры Кроноцкого заповедника на Камчатке? Карелия, где зори тихие? Космодром на Байконуре, с которым связаны славные страницы советской космонавтики, и высокогорный каток Медео в Казахстане, на котором установлены десятки мировых рекордов? Здесь нечего противопоставлять – всё это и многое-многое другое составляло нашу Родину!!!

Патриотизм – понятие классовое. Патриотизм трудящегося и эксплуататора (простите, эффективного собственника) – это «две большие разницы!» У собственника песня бесхитростна: «Прибыль нужна здесь и сейчас!». Он проявит чудеса изобретательности в защите национального капитала. И большего «патриота» не сыщете! Впрочем, если выгоднее капитал вложить где-нибудь в Малайзии, то будьте уверены, что собственник мгновенно отбросит патриотическую риторику! Да и в случае агрессии он даст дёру (если не удастся продаться) на один из экзотических островов, тем более что деньги его хранятся «за бугром». А вгрызаться в родную землю и стоять насмерть будут тысячи Иванов-трудящихся. Защищая Родину, а не правительство олигархов разных кланов и мастей.

Вот и весь сказ о патриотизме...

О.Паулин,

гдесса

От редакции: Автор совершенно верно утверждает, что патриотизм – понятие классовое. Отсюда и разное поведение солдат царской и Красной армий. Отсюда и разные политические установки большевиков в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. И в новой истории – «стоять насмерть» или поддержать лозунг «поражения своему правительству» – для истинных патриотов Советского Союза будет зависеть от конкретной исторической ситуации.