Новая антикоммунистическая истерия

 

В условиях мирового экономического кризиса и приближения выборов в Европарламент, по инициативе Чешского Председательства, ЕС с новой силой приступили к антикоммунистической кампании.

25 марта состоялось Пленарное заседание Европейского парламента в Страсбурге по теме «Европейское сознание и тоталитаризм». В обсуждении приняли участие все политические группы: Европейская народная партия, Социалисты, Зелёные, Союз за Европу наций. Большинство выступающих были представителями стран Восточной Европы. Все они высказались за создание «учреждения для изучения преступлений тоталитарных режимов и преступлений коммунизма и фашизма». Чешский министр не преминул охарактеризовать искажение истории и клевету на коммунистическую идеологию и социалистические правительства «долгом перед детьми». В этих рамках Европарламент решил объявить 23 августа днем памяти «жертв сталинизма и нацизма». Евро-парламентская группа Компартии Греции во главе с евродепутатом и Исполнительным Секретарем Всемирного Совета Мира Танасисом Пафилисом дала отчетливый ответ на пленарном заседании Европарламента. «Коммунисты не склонят голову. Они не подпишут раскаянья перед империализмом». От имени ЦК КПГ было заявлено:

«Эскалация мерзкой антикоммунистической кампании Европейского Союза является дерзким вызовом народам, фальсификацией истории. При помощи клеветы и лжи фашизм приравнивается к коммунизму. Реакционный и варварский режим, который породил капитализм, фашизм, приравнивается к коммунизму, к упразднению эксплуатации человека человеком».

«Это приравнивание наносит оскорбление памяти двадцати миллионов Советских людей павших жертвами для победы над фашизмом. Под прицелом этого вульгарного антикоммунизма не столько прошлое, сколько настоящее и будущее... Наносится удар по коммунистам и очерняется социалистическая коммунистическая перспектива...

Вы питаете иллюзии! Коммунисты не склонят голову. Они защищали идеологию даже ценной своей жизни. Мы не подпишем раскаянья перед империализмом. Его свержение – общественная необходимость и мы ей будем последовательно служить. Мы не боимся! Общественное развитие пойдет своим ходом, этого вы и боитесь, поэтому и начали эту кампанию».

ЦК Компартии Греции

31.03.09  Отдел международных отношений