К вопросу о запятой: повязать нельзя так подло

 

Загрязнённая на боковых стёклах и антеннах автомобилей. Одноразовая забава для студентов, действительная в короткий промежуток времени, перед майскими праздниками. Заботливо хранимая некоторыми пенсионерами как память о войне. Гардеробная деталь холуев и конъюнктурщиков, стремящихся обратить на себя внимание, идентифицировать себя с властью. Георгиевская лента на лацканах пиджаков сытых товарищей из «Единой России». 20 миллионов штук, рассчитанных на внутреннее использование в России. Что же георгиевская лента есть на самом деле? Как она попадает к нам? Для чего некоторым «очень умным» людям так важно, чтобы её использовали?

Не уверен, что большинство задавало себе подобные вопросы Меньшинство, голос которого не так значителен, но всё-таки слышен, упорно отказывалось играть по правилам, предложенным властью. Правила просты и включают в себя два пункта.

1.    Ты должен повязать георгиевскую ленту во что бы то ни стало.

2.   Мы – вместе! Потому что ленточку носят все. Георгиевскую ленточку носят «наши». Если у тебя её нет, то ты – чужой.

Знаю одного таксиста, искренне озадаченного по поводу того, где бы её раздобыть. На лекции студенты рассказывали, как в одном из райцентров области люди собрались даже поехать в Липецк, чтобы привести несколько ленточек... Мол, как так! Почти у всех, якобы, есть, а у нас – нет! Иногда становится страшно от подобного энтузиазма.

Спортсмены и студенты. Молодые мамы с колясками, кондукторы в автобусах, дети и пожилые в очередях соцзащиты. Депутаты Государственной думы и предприниматели. В одночасье разделившие странную моду. Способные «стать вместе». Готовые сообща вырабатывать электрический разовый патриотизм. Поддерживающие миф, что они – «ВМЕСТЕ».

Уверен, что единение иллюзорно. Но власти выгодно периодически использовать профилактические меры, дабы заставить нас думать, что «Мы – вместе!». Она достает из нас патриотизм, пытается встряхнуть его. Большинство не хочет понимать, что, повязав ленточку, оно оказывается автоматически повязанным властью.

А кто-нибудь задумывался над тем, кто платит за ленточку? Стоимость одной ленточки колеблется от 2,81 до 3,19 рублей за штуку, продаётся георгиевская ленточка (Вы не ослышались!) только юридическим лицам. В 2007 году было изготовлено и реализовано 20 миллионов штук. Нужно привезти их в регионы, затем съездить в столицы субъектов из муниципальных образований, чтобы потом бесплатно раздавать. Кто оплачивает молодёжные пикеты в московском метро? Молодым волонтёрам нужно много платить. Они знают вкус московской жизни. Действительно, хотят ребята на ночной клуб заработать. Ну что, у родителей постоянно просить не будешь..оэтому утром – раздают ленточки и получают деньги, а вечером – сидят в пабах и пьют пиво по 300 рублей за кружку.

В этом году георгиевская ленточка подорожает. Что делать, кризис... Кто будет их закупать, ещё больше раскошелится. А, может быть, цены упадут. Как на нефть.

Акция «Георгиевская лента» позиционируется как патриотическая, воспитательная, рассчитанная на молодёжную аудиторию. Пытаясь сформировать при её помощи особую идентичность, упрощающую взаимодействие с молодыми избирателями, российская власть представляет акцию как исключительно авторскую. На самом деле в 2004 году она уже проводилась в Белоруссии. Политтехнологи А.Лукашенко посчитали, что белорусский режим получит дополнительные, консолидирующие общество дивиденды от данной акции – в Белоруссии отмечалось 60-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Двусмысленность использования данной акции в России породила довольно серьёзный резонанс, который чувствуются даже в российской провинции. На многих форумах в Интернете инициатива режима Путина подвергается серьёзной критике. Некоторые участники обсуждений считают, что нельзя смешивать понятия, называя «георгиевской» ленточкой – «гвардейскую», советскую, символизировавшую героическую победу многонационального советского народа. Как протест против такого смешения был создан ряд движений, наиболее заметное из которых так и называется: движение «Против георгиевской ленточки». Логика протеста очень симпатична. Если тебя устраивает режим, значит, ты слепо выполняешь его команды: идёшь на выборы, голосуешь за «Единую Россию», надеваешь георгиевскую ленту и т.д... В ином случае – с точностью до наоборот.

Близится новая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Решать, надевать ленточку или нет – дело каждого человека. Но хочется верить в то, что на российского обывателя вдруг снизойдёт грамотность, и он сумеет поставить запятую в нужном месте.

Повязать нельзя так подло.

Александр Скиперских

профессор кафедры

 философии ЕГУ им.А.Бунина,

глецк