УРАЛЬСКИЙ ФОРУМ прошел успешно!

 

Внешний фон и условия, в которых проходил Уральский социальный форум и XI конференция Союза координационных советов (СКС) 18-19 апреля с.г., очень походили на начало прошлого века, когда о свободе слова и собраний можно было только мечтать.

Вспомним, на каких лозунгах пришла к власти насквозь лживая «демократия» в 1991 году!

«Больше свободы, больше Социализма!» Сгоряча даже в конституцию записали свободу митингов и уведомительный характер заявок на их проведение. За что боролись – на то и напоролись! Сегодня, почуяв скорый конец свободе воровать, власти забыли собственные лозунги и собственную конституцию!

Вот какие их действия сопровождали «мирный и без оружия» Уральский социальный форум:

– запрет на место проведения собрания;

– запрет на расселение участников в гостиницах;

– постоянный надзор и сопровождение участников милицией и ОМОНом;

– проверка документов участников и запись молодых;

– видеосъемка и фотографирование.

Работать пришлось в смежных квартирах обманутых дольщиков. Можно представить, как разместились почти 300 человек в 2-х квартирах и коридоре!

Однако, на зло врагам, форум прошел успешно!

Приняты важные решения.

Вот главные направления действий:

– создание, укрепление общественных комитетов, советов в домах, кварталах, городах;

– создание, укрепление, расширение дееспособных профсоюзов на заводах и предприятиях;

– усиление взаимодействия между комитетами, советами, профсоюзами всех уровней, консолидация общего социального и профсоюзного движения с учетом интересов всех сторон;

– создание профсоюза пенсионеров;

– проведение компаний единых действий  с 25 апреля по 1 мая  и  с  17 октября 2009 года под лозунгами: « За кризис должны отвечать чиновники, олигархи и банкиры, а не трудящиеся!», «Нет сокращениям и рабскому бесплатному труду!», «За достойную пенсию!».

Решено также сделать специальное обращение в средства массовой информации по вопросу подавления властями права граждан на собрания и митинги!

Вместе с углублением экономического кризиса в мире нарастает вал неразрешимых при капитализме социальных, политических, экологических и других проблем.

В нашей стране эти проблемы будут проявляться еще острее, а сопротивление «молодого» российского капитализма будет ожесточеннее. Его представители прекрасно понимают, что их богатство является криминальным даже по принятым ими же законам!

Вот почему солидарность всех в борьбе за правду и социальную справедливость становится сегодня первейшей задачей!

 Л.К. Хохряков,

председатель КС Московской области