Необходима солидарность!

 

Поддержите жанаозенских рабочих, требующих национализации своего предприятия!

С 20 марта идет забастовка 1800 рабочих ТОО «Бургылау», которая занимается вопросами бурения и добычи нефти. Рабочие требуют национализации предприятия, принятия экстренных мер по стабилизации социально-экономического положения, прекращения массового сокращения кадров и выплаты всей задолженности по заработной плате. Не добившись переговоров по поставленным вопросам, 14 активистов независимого рабочего профсоюза объявили 20 марта бессрочную голодовку протеста, которая проводится прямо на предприятии в Жанаозене в Мангыстауской области.

Власти стремятся изолировать забастовку и организовали вокруг нее информационную блокаду. На лидеров профсоюза оказывается постоянное давление со стороны чиновников и сотрудников спецслужб для того, чтобы сорвать забастовку и предотвратить ее распространение. В частности, огромное давление оказывается на лидера стачкома Данияра Беспаева. Несмотря на эти меры, нефтяники других 10 управлений провели 26 марта одночасовую забастовку в поддержку требований рабочих и выслали для поддержки своих делегатов.

Пока забастовку и голодовку поддержали только представители оппозиционной партии «Азат». Другие политические силы страны и руководство Федерации Профсоюзов Казахстана отмалчиваются и игнорируют эту, по сути, историческую забастовку. Впервые рабочие сами, объединившись, выдвинули лозунг национализации и активно выступили против фактической ликвидации производства. Сейчас эти требования становятся действительно популярными среди рабочих страны и уже есть достоверные данные о подготовке забастовок в разных регионах Казахстана под аналогичными лозунгами.

Мы призываем все левые политические организации и профсоюзы поддержать забастовку рабочих ТОО «Бургылау» и выслать письма солидарности по адресу: erken56@mail.ru или на факс (7292) 50 16 62 с пометкой «для рабочих Жанаозена». Просьба также дублировать письма на адрес: socialism.rk@gmail.com

Мы, также призываем организовать акции у стен дипломатических представительств Казахстана в ваших странах или пересылать на их адрес письма протеста.

 

Продолжение. Первые победы!

Хотя власти в судебном порядке постановили, что забастовка является незаконной, но пошли на уступки, восстановив на работу всех ранее уволенных, пообещав выплатить задолженности по заработной плате. Также начался процесс по пересмотру итогов приватизации в пользу рабочих.

На данный момент голодовка прекращена, но рабочие не расслабляются и настроены решительно. Если в ближайшее время их требования не будут удовлетворены, то голодовка возобновится, а к забастовке обещают присоединиться новые люди!

 

 

Рабочие Жанаозена и Социалистическое сопротивление Казахстана выражают благодарность поддержке, которую проявили рабочие СНГ в виде писем солидарности и обращений, зачитанных на митингах протеста в России.

Борьба продолжается! У рабочей солидарности нет границ!

Соцопротивление Казахстана

Kazakhstan.socialism.ru