Процесс идет

 

Во время экономического кризиса трансформации, на которые обычно требуются годы или десятилетия, могут происходить за месяцы или даже недели. Новый всеамериканский опрос, проведенный в США в начале апреля, показал удивительное: и капитализму, и социализму, симпатизирует примерно одинаковое количество взрослых американцев в возрасте до 30 лет.

Согласно телефонному опросу, проведенному социологической фирмой “Rasmussen Reports”, 33% тех, кому до 30, “предпочитают социализм”, 37% – “предпочитают капитализм”, а 30% “не определились”. И эти поистине удивительные результаты появляются в обществе, которое в течение многих десятилетий ежедневно бомбардировалось антикоммунистической и антисоциалистической пропагандой!

При опросе не раскрывалось, что же понимать под социализмом. А ведь социализмы и “социализмы” бывают разные. Но все равно, тот факт, что такой большой процент населения США больше не боится самого этого слова и даже, напротив, активно его предпочитает, показывает справедливость известного афоризма Авраама Линкольна “Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ”.

Из статьи Эрика Соммера

в интернет-изданииGlobal Research” (Канада)