Что стало с памятью людской?

 

В поселке Славный Тверской области в день Великой Победы 9 мая 2008г. было совершено покушение на Знамя Победы с символикой Серпа и Молота и Красной звездой. А вандализм совершался так.

За полчаса до открытия митинга я развернул полотнище Знамени и прикрепил его к пьедесталу памятника Советскому солдату в парке, где должен был произойти митинг. Знамя было развернуто во всю ширь, выглядело прекрасно и соответствовало праздничному Дню, который отмечала вся страна – СССР и дружественные нам страны Европы, Азии, Америки и Африки. С этим знаменем шли в бой красноармейцы, защищая нашу страну, нас, живущих по сей день, защищая народы всего мира от фашистской заразы. Под этим Знаменем во имя мира погибали наши отцы. Наше Красное Знамя было водружено на рейхстаге в Берлине в 1945 году

И вот подошла черная минута. Я отошел от Знамени в сторону метров на 15, как тут же появляется верзила примерно 20 лет от роду, отрывает Знамя от пьедестала и бросает на землю, шипя: «Нам это не надо». «Стой, – говорю, – не трогай Знамя Победы. Твой дед, наверное, тоже защищал Родину»… И я почувствовал, что вместе с возмущением у меня внутри появилась сила, которую я готов был применить. Но подошла его мать (это были Бобровы – мать и сын) и хотя стала останавливать сына, но бормотала что-то грязное. Я остановился перед ней, думаю, все же женщина, не стал применять поднявшуюся во мне силу. Но сказал ей: «Фашизм не пройдет!».

Поднял Знамя, стал снова устанавливать его у пьедестала. Тут подскочила местная учительница по литературе Фартушина Л.В. и тоже у меня за спиной бормочет: «Нам не надо этого».

Я ей: «Вы же учитель и к тому же литератор. Как же Вы преподносили Горького «Мать»? Как рассказывали о Павле Власове, который шел со знаменем в руках навстречу полиции? Вы правду давали об этом ученикам или обманывали?» Народу было еще мало, но были четыре солдата и офицер из воинской части, которые должны были совершать смену караула. Они видели, как я нес знамя по Аллее, как крепил его, но не подошли, не помогли. Была группа девчат, которые устанавливали динамики и усилители. Было несколько пожилых женщин, был еще кто-то, была ведущая митинга. Но когда я вновь поставил Знамя, тот же наглец повторил свой акт вандализма на глазах у присутствующих. Я взревел. Но что мне было делать? «Вы фашисты, – сказал я. – Я напишу во все районные газеты!».

Знамя я поднял и установил в другом месте, метров в 5-7 от пьедестала. На митинге слово дали представителям администрации. Выступали и известные люди, руководители ВНИИ. И что думаете? Они не напомнили слушателям поименно о погибших местных жителях, которые отдали свои жизни за нас, о Героях войны, о том как защищали и освобождали галинин. Никто не говорил ни об СССР, ни о полководцах, ни о Сталине. Не произнесли слов «красноармейцы» или «советские солдаты», а просто «солдаты освободили Россию». И все. А ведь нужно было говорить очень много и правду. Тут были дети, ученики, которым нужно знать правду об истории, о войне, о подвигах.

В течение всего митинга я простоял смурно у Знамени. Кроме знамени у меня в руках был небольшой плакат «Нашим отцам Слава!» и посредине его – портрет моего отца, Бориса Филипповича Мелегова, погибшего в феврале 1943 года под Ростовым, у хутора Усман. Когда исполняли Гимн РФ со словами, я опустил портрет с плакатом – это был мой протест. Я этих слов не признаю и не признал бы мой отец, если бы был жив.

Народу собралось немало: школьники, жители поселка, ветераны войны и тыла, труда. Спели несколько песен о войне.

Устроители делали киносъемку. Но Красное Знамя им мешало, не входило в сценарий. Они работали за деньги, у них это бизнес, бизнес на могилах погибших солдат поселка Славный.

Позже я доложил обо всем директору школы. Она, правда, поддержала меня и сказала: обсудим на педсовете. Заведующая библиотеки тоже поддержала, сказав: «Под этим Знаменем мы прожили 70 лет, мы должны быть ему верны».

Но что же стало с памятью народа?

В.Б.Мелегов,

Коммунист с 1961г.