От какого сна хочется очнуться

 

По сценарию артиста В.Гафта ставят спектакль под названием «Сон Гафта, пересказанный Виктюком». Якобы пообщался сей ветеран сцены в своих сновидениях с И.В.Сталиным, после чего воскликнул в ужасе: «У чудовища еще и душа имеется! И чувства обнаруживаются!» В том смысле, что никакой души, конечно, нет, а чувства самые ненормальные. И решил Гафт немедля свое «открытие» поведать зрителям, подведя их к выводу: «Как хорошо, что это только сон!» 

В том, что еще один фигляр  решил запустить ком грязи в титана и оживить явно сошедший на нет антисталинский ажиотаж, ничего особенного не содержится. Но вот нестандартная (автор как никак артистическая натура!) форма сна обратила на себя внимание. Действительно, как много в окружающем нас мире такого, что хотелось бы забыть как кошмарный сон. Но только к Сталину это никакого отношения не имеет. Все зловещие кошмары происходят из современной российской действительности, а в сталинскую эпоху они и во сне не могли бы привидеться.

В России закрывают предприятия, и миллионы людей оказываются на улице без средств к существованию. Это ли не ужас! Глава российского правительства В.Путин утверждает, что таких бедствий никак не избежать, поскольку, де, глобальный экономический кризис затрагивает всех. Лжет Путин, как и все буржуазные политики. Время Великой депрессии, когда весь капиталистический мир корчился от кризиса, в Советском Союзе стало временем победных сталинских пятилеток. Народное хозяйство СССР тогда прирастало просто сказочными темпами. Оно стабильно росло и развивалось и позже, поскольку было социалистическим, было «сталинским», то есть основанным на плановых началах и общественном интересе.

А сон разума, воцарившийся ныне в России? Когда официальный глава власти в стране провозглашает религиозное мракобесие главной идеологической подпоркой государства, а ректор Московского университета, этой главной научной школы державы, гонит своих студентов на церковную службу. А рядом не уничтоженные до сих пор плоды сталинской культурной революции, превратившей неграмотный народ в самого образованного на Земле носителя передовых знаний и передовой науки. Банды националистов, совершающих нападения на рабочих-мигрантов, и неизжитая, не преодоленная российской буржуазией память о ленинско-сталинской национальной политике, превратившей Советский Союз в общий теплый дом для всех наций и народностей, а советских людей в единую дружную семью. Американский империализм, главная угроза миру во всем мире и самому существованию человечества, легко договорился с правителями «независимой» России о пролете над российской территорией своих самолетов с грузами для американской группировки в Средней Азии. А в союзной России Киргизии, еще недавно части СССР, те же США держат свою военную базу и не желают ее убирать, «не замечая» решений на этот счет местных властей. И опять вспоминается могучий Советский Союз и его символ – генералиссимус Сталин, при появлении которого прятали свою антисоветскую злобу и вытягивались в струнку разные черчилли и трумэны.

Российская реальность не в презентациях и не в очередных сплетнях «из жизни звезд». Российская реальность в трагедии народа, разворачивающейся под аккомпанемент пышных фраз о «возрождении страны». В заживо сгоревших стариках из дома престарелых в Коми, который был непригоден для проживания людей, и, оказывается, нигде даже официально не числился. В искусанных расплодившимися крысами младенцах из подмосковного роддома. В обитающей полтора года в землянке вместе с коровой-кормилицей пожилой женщине из Перми. Во владивостокской банде «черных риэлтеров», похищавшей и убивавшей людей ради овладения их квартирами. (Самое печальное, что в состав банды входили охранители закона из местного ОВД). Могли ли эти леденящие кровь подробности российского быта возникнуть при социалистическом общественном строе, особенно в период его подъема, связанного с именем Сталина? Ответ очевиден. Такой цинизм по отношению к человеку-труженику и такое преступное пренебрежение его жизнью тогда были невозможны в принципе. Человек был защищен всей мощью социалистического государства, всей мощью авторитета Коммунистической партии и ее вождя.

Поэтому напрасно еще один старый фигляр и лжец В.Познер визжит в своей телепередаче: «Почему злодея Сталина так почитают в этой стране?» А кого еще может почитать трудовой народ, который, несмотря ни на что, надеется очнуться от кошмарного сна, именуемого жизнью в «демократической России». Кого чтят устроившие ему оную жизнь господа, известно. Они даже в годовщину Сталинградской битвы положили к монументу павшим советским воинам ленту цветов флага подручных Гитлера – власовцев. Но народу нашему такой «идеал» никак не подходит.

Недавно Общественная палата, орган вообще-то пустой и чисто говорильный, при анализе причин преступности в России изрекла нечто умное: «Формула «не мое дело» есть соучастие в преступлении». Золотые слова! Не бороться с преступлением под названием «российский капитализм» – быть сообщником преступников. А подниматься на борьбу и рассчитывать на победу над кошмарным сном буржуазной России можно только под непобедимым знаменем Ленина-Сталина. Только твердо отстаивая дело коммунизма, которому так преданно и успешно служил вождь советского народа И.В.Сталин.                        

А.Ставицкий

гингисепп,

 Ленинградская области