Что мы оставляем внукам?

 

«Отчего люди не летают!»

(А.Н. Островский «Гроза»)

И почему люди не думают?

Автор

Прожив по шестнадцать лет в социалистической и капиталистической системах, на практике познав и сравнив все, – поняла, что лично мне, рабочему человеку, роднее Советской Власти ничего нет. И главной моей ошибкой в жизни было то, что я не защитила ее от предателей, понадеявшись, что там, «наверху», разберутся. Сегодня мне стало ясно, что трудящиеся и Советская Власть – это сила лишь тогда, когда они неразделимы. Сменили социализм на капитализм, и рабочий превратился в цивилизованного раба. Давайте сравним. Если до 1917 года удел рабочего в основной своей массе состоял в изнуряющем труде на хозяина от «гудка до гудка», с устатку (усталого – ред.) за проходной его заманивал грязный шинок с разливухой в долг, а дома затем, естественно, возникал скандал, где вся злость на жизнь выливалась в семейные дрязги, то после «катастройки», суть та же, но только в красивой упаковке: «Блестяще оторвись со вкусом!», «Не дай себе засохнуть!» и т.п.

Наши родители оставили нам великую державу. Правда, трудились они для этого не жалея сил – и в холоде, и в голоде. Однако при Сталине после войны снижались цены ежегодно, и поэтому у народа была реальная светлая надежда на будущее. И он (народ), победно выйдя из пепелища войны, сделал сказку былью, осуществив в 1961 году полет человека в космос. Это было поколение созидателей. Советскую Власть олицетворяли не только серп и молот, но и комбайны, и подъемные краны.

Что мы оставляем своим внукам в XXI веке?! Страну, как сырьевой придаток, безработицу, жуткие разборки по переделу частной новоприобретенной собственности, стрессовое состояние от неуверенности в завтрашнем дне. А эксплуататоры уже мечтают о человеке-роботе, безвольно выполняющем заданную программу, работающем от зари до зари с двумя выходными: один зимой, другой летом. Говорят, сегодняшнее общество – это общество потребителей. Да. Но и бездумных и бездушных прожигателей, себе же во вред. Кричат об экологии, а сами одной только упаковкой загадили всю планету. Неужели, чтобы избежать этого, нужно много ума? Да просто сегодня на этом выгодно делать деньги, не думая о завтрашнем дне. Вот и весь смысл жизни.

При Советской Власти я не вела себя как обыватель. Увлеченно, с достоинством, трудилась на благо родины, жила в заботах о своей семье, уважая родных и друзей. Но это было особое время и особая страна, где советское государство одним «железным занавесом» оберегало нас ото всякого рода пакостей. Теперь же в якобы свободной стране – железные двери с оконными решетками, домофонами, охраной, всесущими прослушками и видеокамерами. Но они не защищают. Да, тогда, при комиссарах, которых сегодня так люто ненавидят господа буржуины, трудящимся можно было жить беззаботно и счастливо. Жаль только, счастье каждый понимает по-своему. Для добрых и порядочных оно в равноправии, для трутней, рвачей и выскочек – в господстве. В разговорах между собой рабочие говорят: «В СССР мы жили как при коммунизме, самое основное было бесплатным (квартиры, учеба, лечение), остальное – за бесценок (малая квартплата за все сразу: газ, вода, тепло, свет, ремонт и пр.). А что сегодня остается от пенсии после оплаты услуг?

Сегодня экономисты и политологи утверждают, что даже в богатейшей Америке произошел кризис из-за ипотечных кредитов на жилье. А как же молодая страна Советов всего за 70 лет смогла отбиться в гражданскую от 14-ти стран-интервентов, рвущихся поделить страну на клочки, а в 1945 году освободить мир от фашизма, идя на смерть ради жизни. Упрекают Советскую Власть, что разрушала церкви, использовав их под склады. А что плохого, что там хранилось зерно? Хлеб для рабочего дороже золота. Не разрушала она, а строила и строила – помимо заводов, фабрик, скважин, трубопроводов, шахт, гидростанций. и т.п. .строила для трудящихся квартиры, не только домами, улицами и кварталами, но и целыми городами. И сколько бы еще понастроила за мирное время, если бы с 1985 года, начиная с прихода антисоветчика Горбачева и до сегодняшнего дня, если бы власть не занималась только одним пустым самолюбованием и словоблудием, а на деле разрушением морального и материального богатства страны.

Ах, как «издевалась» Советская Власть над народом: заставляла бесплатно учиться (среднее образование, ПТУ, техникум, институт), заставляла лечиться (на всех заводах, в цехах были бесплатные медпункты). Профорги «тоже постоянно издевались» над рабочими, заставляя брать путевки в профилактории, санатории, пионерские лагеря, на турбазы. И цены за них были очень «смешные», потому что доступные. А вот лодырей, тунеядцев, рвачей, пьяниц, спекулянтов и аферистов – это точно не любила, вела борьбу: запрещая, не разрешая, воспитывая, привлекая к спорту, туризму, искусству, творческому самовыражению. И ради этого бесплатно открывала двери в дворцы культуры, кинотеатры, спортзалы, а для детей еще дома пионеров, детские клубы в каждом дворе.

А еще прислужники сегодняшней власти вдалбливают обывателю, что жили мы «под колпаком» у КГБ, что следили за нами, что мы слово сказать боялись. Если и следили, то, видно, мало. Еще больше надо было «отслеживать», а то получилось, что под самым носом целую армию иудушек взрастили.

Советская Власть следила, чтобы госсобственность не растаскивалась «несунами», по принципу: «пусть все сгниет, но у меня дома». Алчность как зараза: не вытравишь – так и останется. Наказывая «за горсть пшеницы», во времена Сталина нас  отучали от стяжательства, чтобы мы не «надрывали пупки» в единоличном хозяйстве (у кулака спина не ломанная останется, он без стеснения наймет дармовых работников), а сообща на огромном общем поле, заводе, шахте, фабрике дружно делали одно большое дело ради всех сразу.

Доброму человеку на миру и смерть красна, а труд, тем более, в удовольствие. Выйди территорию у дома убрать, – одному и скучно и противно, а если все жильцы выйдут, сразу появится весеннее настроение. Эти воспоминания не ностальгия по юношескому прошлому, а пример достойного образа жизни человека труда при социализме. И оплата была каждому по труду: грузчик за тяжелый труд – 300 руб. и начальник цеха 300 – за личную ответственность. А какова сейчас кратность в оплате рабочего и начальника?

Трудно будет не согласиться со мной, что нынешние пенсионеры – это «золотое поколение». В большинстве своем они добрые, трудолюбивые, честные, ответственные, жизнерадостные, доверчивые (за что их сейчас зовут лохами и нагло грабят аферисты). Эти люди воспитывались при Советской Власти на идеях, где во главу угла была поставлена высокая мораль и нравственность, а права и ответственность были неразделимы. Сегодняшний всенарастающий разгул аморальности и преступности церковь объясняет как последствие отлучения народа от христианства в социалистической России. Но если бы Бог был, то он бы наверняка сказал бы вам: «Ребята, в СССР атеисты поступали больше по божьим законам, нежели теперь вы, стремящиеся заключить со мной сделку: толще свечка, больше воздастся».

При Советской Власти у людей были открыты и души, и двери. С чистым сердцем и светлыми помыслами они делились друг с другом и печалью, и радостью. Сегодня же всюду сплошная тьма: коммерческая тайна, тайная зарплата в конверте, тайная деятельность. Ну как тут криминалу не разгуляться. А помните один из наших девизов: «Совесть лучший контролер»? Советская Власть растила высоконравственного человека, чтоб у него к плохому даже и помыслов не было.

А какое наглое разделение во всем между трудящимися и работодателями-предпринимателями! Посмотрите, как охраняется частная собственность буржуинов: охраной (солдат в армии, наверное, меньше), заборами и видеокамерами, законом, судебными приставами, которые за долги завтра же вышвырнут вон на улицу всю семью рабочего, описав имущество. А если рабочим не выплачивают заработную плату, то и судятся они, и обращаются к депутатам и президентам, бастуют, голодают, в отчаянии выходят на митинги, а затем избитые ОМОНОМ, отравленные газом и освеженные из брандспойтов «ползут» домой счастливые, что не угодили в кутузку.

Все взвесив, поняла: хочу жить не в сегодняшней России, а в СССР. Но СССР (там, где дружно жили 15 республик) – это Советская Власть. Ее необходимо вернуть! И в дальнейшем не слепо доверять примазавшимся бюрократам, а строго, по-рабочему, контролировать чиновников. Жена коммуниста, у которой в 1937 году расстреляли мужа, сказала мне: «Его расстреляла не Советская Власть, а чиновник с партбилетом в кармане». Получается, Советская Власть – это власть таких, как я, трудящихся, создающих материальные ценности. Значит мне и таким, как я, нужно сплотиться вокруг своей родной компартии и сделать все возможное и невозможное для восстановления этой власти. А каким путем – это решать нужно сообща. Главное, – чтобы действия были солидарны.

Виктория

г.Чапаевск,

 Самарская обл.