Четыре периода жизни Че Гевары

 

1. Че Гевара родился 14 июня 1928 г. в городе Росарио (второй город в Аргентине); вместе  с ним родилась и его астма. Он рос, азартно играл в футбол, взбирался на горы, ездил на велосипеде, постоянно читал, изучал гуманитарные науки, и не хотел покоряться болезни. Заменил велосипед на мотоцикл – мечту подростка, который дал возможность совершать дальние поездки, позволил узнать многое о жизни соотечественников. Получил высшее медицинское образование и диплом врача. Но не открыл частную клинику. Он брался за самое трудное – лечил больных проказой; никто из его коллег не мог этого понять.

Сам Че вспоминал впоследствии, что поначалу "мечтал стать знаменитым исследователем... добиться чего-то такого, что пошло бы на пользу человечеству... Я  начал путешествовать по Американскому континенту и хорошо узнал его... Путешествия мои проходили в таких условиях, что я смог тесно соприкоснуться с нищетой, голодом, болезнями. Я видел, как не могут вылечить ребенка, потому что нет средств; как люди доходят до скотского состояния из-за постоянного чувства голода и обиды... И я понял, что есть задача, не менее важная, чем стать знаменитым исследователем или сделать существенный вклад в медицинскую науку, — она состоит в том, чтобы прийти на помощь этим людям... Я попытался разобраться: что же необходимо для того, чтобы стать революционным врачом... Я понял главное: для того, чтобы стать революционным врачом, прежде всего нужна революция».

2. В Гвателмале он некоторое время помогал народному правительству Хакобо Арбенса (его правительство экспроприировало 554 тысячи помещичьих земель). Но после организованного США переворота вынужден был перебраться в Мексику. Там, в доме Марии Антониа, помогавшей кубинским революционерам, однажды Че почти всю ночь провёл за беседой с другим молодым мечтателем. Имя его Фидель Кастро. И Че Гевара стал первым в списке членов экспедиции на прогулочной яхте («Гранма»). В неспокойном политическом море яхта превратилась в военный корабль, идущий, чтобы сделать Кубу свободной.

Кораблекрушение, вынужденная разгрузка. Неожиданное появление врагов, и крещение огнём. Перед Че встал выбор: взять с собой рюкзак с лекарствами или ружьё. Выбрал последнее. Были новые горы и новые бои. Неповторим подвиг отряда Фиделя, прошедшего с боями с Востока на Запад, чтобы остановить врага в Санта-Клара и ускорить рассвет 1 января 1959 года (день победы Революции)!

3. Команданте и экономист. Министр и рубщик сахарного тростника. Гражданин Кубы. Политик и строитель. Генератор идей. Учёный и критик. Революционер. Коммунист. Интернационалист. И снова - в поход!

«…Я оставляю здесь народ, который принял меня, как сына. И это причиняет боль моей душе... Я выполняю самый священный долг – бороться с империализмом везде, где он существует… Другие земли мира требуют моих скромных усилий…» И к другим землям Африки и Латинской Америки его курс.

4. Его убили 9 октября 1967 года в селении Ла- Игера в Боливии. Террористы признались, что убили его по распоряжению Вашингтона. Он погиб, но родился вновь во многих точках Планеты. Он – одна из лучших страниц ее истории.

Мы знаем его в мраморе, камне, бронзе, рисунках на стенах. Он зовёт нас на забастовки и митинги. Он смотрит на нас с афиш и фотографий. О нём поют песни миллионы на всех языках мира. В день 40-летия его гибели Даниэла Торрико, организатор фестиваля Че, сказал, выражая мнение миллионов людей: «Для нас он все равно что святой, потому что боролся за кампесинос и погиб за наши идеалы».

Эктор Артуро

(использован текст статьи в газете «Гранма  Интернасиональ» 19.10.2008 г.)

Перевод А.А.Тимченко, г.Смоленск.

 

Мое поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побежден.

Эрнесто Че Гевара