Митинги сталеваров в Германии

11 мая на 21-м предприятии сталелитейного концерна “ThyssenKrupp” прошли акции в рамках организованного профсоюзом IG Metall общего дня протеста против планов правления сократить 2-5 тысяч мест в ходе “реструктуризации”. Общее количество участников митингов – более 13 тысяч. В Северном Рейне-Вестфалии их было 5 тысяч.

В Дуйсбурге в Ландшафтспарк двумя демонстрациями с разных концов города пришли 600 рабочих с 9 предприятий. Многие рабочие самостоятельно сделали плакаты и транспаранты, главная тема надписей на которых - борьба за сохранение своих рабочих мест. Среди митингующих серьезно и широко дебатировался вопрос, правилен ли курс IG Metall на то, чтобы выторговать повыгоднее компенсации для увольняемых, или же этот путь – тупиковый. Для многих было неприемлемым то, что профсоюз в принципе соглашается на уничтожение рабочих мест. И поддержку таким настроениям создавала сама атмосфера акции – ведь на ней зримо видно, какую силу имеют сталевары, если они объединяются, да еще в масштабах города и концерна.

 

Булыжником по двери Миттала

12 мая до 2 тысяч металлургов с предприятий “ArcelorMittal” протестовали против остановок производства и сокращений у штаб-квартиры концерна. Там проходило ежегодное собрание акционеров. Помимо люксембуржцев, на акцию приехала большая делегация пролетариев с заводов концерна в Льеже и Шарлеруа (Бельгия); многие из них были одеты в специальные огнеупорные костюмы. Сейчас 16 из 25 доменных печей “ArcelorMittal” в Европе остановлены, хозяева только в Европе планируют уволить 6 тысяч работников.

Представители администрации отказались выйти к митингующим. Тогда около 200 наиболее решительных рабочих попытались взять штурмом здание центрального офиса, выбили входную дверь главного входа, разбили окна первого этажа, забрасывая здание булыжниками и дымовыми шашками. Но полиция стала стрелять по рабочим резиновыми пулями, а затем с помощью слезоточивого газа разогнала штурмующих. Арестован один профсоюзник-металлург, который прорвался сквозь полицейские кордоны внутрь здания.

“Рабочая Информационная Служба” (proletar.org.ua/news).

 

Общенациональная забастовка учителей

Общенациональная забастовка учителей 13 мая началась в Хорватии. Десятки тысяч работников образования протестуют против решения правительства отменить заранее запланированное повышение заработной платы, – об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на хорватское телевидение. По данным местных СМИ, на работу не вышли почти 90% учителей страны, а улицы городов днем заполнились учащимися, получившими дополнительный выходной.

Правительство страны приняло решение отменить индексацию зарплат из-за глобального экономического кризиса, сообщает сайт echo.msk.ru.

 

Голос протеста из люка

7 мая на пересечении улиц Фурманова и Раимбека Алматы (Казахстан) шестеро жильцов из общежития АО «Автопарк-1» (трое женщин с малолетними детьми !) спустились в канализационный люк в знак протеста против решения суда Жетысуского района об их принудительном выселении из общежития. «Мы будем жить здесь в колодце и никуда не уйдем, пока не узаконят наше жилье. Мы также требуем встречи с акимом города Ахметжаном Есимовым», – выкрикивали из канализационного люка участники акции.

Пресс-служба Левого Фронта