О незабудках

 

Событие. 25 мая премьер-министр России Владимир Путин в Колонном зале Дома Союзов встретился с тысячью профсоюзных чиновников во главе с Михаилом Шмаковым. Путин потребовал от них повысить свою ответственность во время кризиса, в том числе он вспомнил, что: «… когда-то была модной фраза – «булыжник – оружие пролетариата». Сегодня ничего подобного. Голова – главное оружие пролетариата. Мозги. Потому что все участники процесса … должны понимать и чувствовать ответственность за то, что происходит, то, что мы делаем, и то, что мы требуем». 

Эту встречу прокомментировал Первый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин.

В.Т.: Складывается такое впечатление, что Владимир Владимирович, исполняя написанную для него роль так называемого общенационального лидера, несколько заигрался и потерял чувство реальности. Поэтому ведёт себя с соответствующими замашками. Он напоминает мне героя замечательной сказки Леонида Филатова, несколько простоватого, но претендующего на всевластие расейского царя. Вспомните его обращение к возмущённому народу:

Энто как же, вашу мать,

Извиняюсь, понимать?

Вы ж не Хранция какая,

Чтобы смуту подымать!

Кто хотит на Колыму –

Выходи по одному!

Там у вас в момент наступит

Просветление в уму!

Замечу, что для Путина эта позиция «просветления умов» не нова. Придя к власти, он заявил, что пересмотра приватизации не будет. И хотя всем понятно, что всё растащили, но шевелите мозгами и понимайте, что всё так и останется, поскольку при пересмотре будет ещё хуже, проявите, мол, чувство ответственности.

Далее его политика гигантским образом увеличила социальное расслоение. В 1999 г. в России было 13 долларовых миллиардеров, в 2008 г. их стало 108. Однако опять же следовал призыв, что не надо возмущаться и тем более браться за булыжник, лучше думать, как самим разбогатеть. Здесь Путин призывает всех превратиться в инвесторов и приобретать акции российской промышленности и банков. Мол, у нас – рекордные темпы роста капитализации, аж 80% в год. Думайте об этом и делайте выводы.

Грянул кризис, полетели вниз котировки, цены на акции, прибыли превратились в убытки, но премьер снова призывает шевелить мозгами – не думайте, что виноваты мы, российские власти, кризис пришёл из Америки.

Кризис разворачивается. Власти оказывают помощь финансовому сектору и банкам. Выделяются сотни миллиардов рублей – и снова призыв премьера: думайте в правильном направлении и не называйте банкиров жирными котами – это очень важный сектор экономики.

Кризис углубляется. Уже президент признаёт, что он будет тяжелее, чем ожидали. Спад производства в I квартале составил 17%. В стране сокращают, увольняют, не выплачивают зарплаты, всё дорожает, тарифы растут, а премьер собирает профсоюзных боссов и призывает их не изображать из себя защитников трудящихся, а думать, как «… добиваться изменений к лучшему, а не загонять отрасль или предприятие в тупик». Дескать, нужно крепить социальное партнёрство.       

Вся эта цепочка размышлений Путина и итоговый призыв о социальном партнёрстве напоминает социальное партнёрство в публичном доме, когда персонал обязан думать, как изобразить удовольствие. За всем за этим открывается главная мысль партии власти и её лидера: думайте, как подправить что-то и улучшить где-то, но ни в коем случае не думайте, как коренным образом изменить это положение. Профсоюзным чиновникам системы ФНПР во главе с Михаилом Шмаковым отведена в этом процессе известная в теории роль приказчиков буржуазии в рабочем движении.

Однако ситуация меняется. Пора вспомнить и ответные слова Федота Стрельца из той же сказки:

Что касается ума, –

Он светлехонек весьма:

Слава Богу, отличаем

Незабудку от дерьма!

Рабочий класс и трудящиеся России в условиях сегодняшнего кризиса должны научиться не тонуть в красивых словах очередных обещаний и находить незабудки истины, объясняющие причины создавшегося положения.