Режиссеры  развала

Начав публикацию материалов о принятии II-м съездом народных депутатов СССР постановления № 979-1 «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года» “Экономическая газета” практически подняла вопрос об осуществлении тщательно подготовленного развала СССР в 1989-1992 годах.

К подготовке и осуществлению мероприятий по развалу СССР необходимо в первую очередь отнести:

1. Дискриминацию средствами массовой информации, принадлежащими партийным комитетам, органов и, в первую очередь, секретарей.

2. Обеспечение информационной поддержкой выдвижение и избрание депутатов, которые уже проявили своё недовольство в прессе положением дел в СССР. Данные были получены в ЦРУ США из их аналитических центров.

3. Создание съезда народных депутатов из 2250 человек, которым можно было манипулировать в течение 2-3 лет.

Как только 26 марта 1989 года прошли выборы, разные эмиссары (часто действовавшие от имени ЦК КПСС) начали идеологическую обработку депутатов, предварительно формируя из них группы, и, в первую очередь, межрегиональную депутатскую группу, сыгравшую зловещую роль в развале СССР.

Сразу на I съезде депутаты были огорошены событиями в Тбилиси, Прибалтийских республиках, положением гагаузского народа, турок месхетинцев и массой других межнациональных вопросов. Причём и эти вопросы были тщательно и тенденциозно разработаны. Депутатам раздавались различные «исследования», отпечатанные тиражами до 100 тысяч экземпляров. В частности 17 депутатов СССР от Прибалтийских республик разослали всем депутатам книгу «СССР-Германия 1939» объёмом 130 страниц, изданную крупным тиражом ещё в 1983 году и переизданную в 1988 году. Всё это говорит о тщательно подготовленных акциях, разработанных единым центром. Все данные вопросы прямо или косвенно, путём предоставления на съезде слова вне очереди нужным депутатам, выполнялись Горбачёвым и его людьми. Силы же противодействия не были созданы, их встречало яростное противодействие. Попробую продемонстрировать происходящее на съезде стенограммой перед голосованием постановления по оценке договора Молотова-Риббентропа.

Председательствующий (А.И.Лукьянов). Как видите, товарищи, значительная часть предложений, которые внесли депутаты, комиссия учла, дала целый ряд поправок и объяснений к тексту, который вами получен. Надо ли нам ещё раз сейчас обсуждать или можно…(шум в зале)…или можно ставить на голосование проект с поправками, предложенными комиссией?

С места. Я не раз записывался, но мне не предоставили слова. Я прошу полторы минуты.

Председательствующий. Одну минуточку! Назовите себя и спокойно говорите.

Образ В.С., пенсионер, председатель Полтавского областного совета ветеранов войны и труда. Я хочу сказать вам, что с последним предложением я категорически не согласен. (шум в зале). Обосновываю почему! Первое! Я прошу выслушать…

Председательствующий. Говорите.

Образ В.С. Взываю к вашему разуму. Мы принимаем решение по тем документам, которых фактически не обнаружили (шум в зале)

Председательствующий. Товарищи, внимание! Выслушайте депутата!

Образ В.С. Второе. Принимая такое решение, мы становимся на путь развала государства. Если и дальше так пойдёт, то скоро поставим под сомнение решение Богдана Хмельницкого на Переяславской раде. Разве можно идти по этому пути? Я призываю вас к разуму. Взываю!

Председательствующий. Спасибо.

Образ В.С. Предлагаю принять Постановление, состоящее только из первой его статьи, без всяких приложений и прочее. Иначе нашим потомкам будет стыдно за принятое нами сегодня решение, ибо оно принимается, когда закрыты британские и американские архивы. Всё закрыто. Благодарю за внимание.

Председательствующий. Товарищи, я прошу только…(шум в зале)… сейчас, сейчас, подождите минутку, я проголосую сначала проект, а потом…

Вот такая нервозная обстановка нагнеталась в зале группами подобранных депутатов. Выступления разумных депутатов закрикивались из зала.

Постоянно слово предоставлялось таким депутатам как Заславскому И.И., Заславской Т.И., Станкевичу С.Б., Сахарову А.Д., Афанасьеву Ю.Н., Попову Г.Х., Ястебову А.З.,В.И., Собчаку А.А., Прускунене К.Д., Яблокову А.В., Ландсбергису В.В. и другим подобным.

Прозападные идеологи вдалбливают народам прибалтийских государств, что бросил их в лапы хищной СССР договор Молотова-Риббентропа. При этом молчат, что ещё 22 марта 1939 года Литва покорно передала Клайпеду и побережье Балтийского моря Германии. При этом статья 1 договора гласила: «Отделённый по Версальскому договору от Германии Клайпедский край, начиная с сего дня, воссоединяется с Германской империей». В те же дни газета «Вайрас», орган правящей в Литве партии таутинков, писала по этому поводу:«…Правительство поступает мудро, передавая Клайпеду Германии, действия Германии направлены не против Литвы, а против Польши,.. возвращение Клайпеды является актом укрепления мира и спокойствия…». Вот так – «актом мира и спокойствия». В 1989 году литовские националисты молчали об этом позоре, произошедшем за пол года до подписания договора Молотова-Риббентропа. И это не один документ тогдашнего позора Литвы. Поэтому вхождение Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР было встречено народами этих стран тогда положительно. Однако ни ЦК КПСС, ни аппарат Верховного Совета СССР, ни министерство иностранных дел СССР не обеспечили документами и информацией о действительных событиях 1938-1940 годов народных депутатов СССР, а пресса в СССР публиковала те события в изложении прибалтийских буржуазных националистов, называющих себя модным словом – “демократы”.

Пропагандистские последствия одурачивания народных масс уже сыграли роковую роль и будут использоваться по мере ухудшения жизни народов прибалтийских государств. Постановление съезда НД СССР от 24 декабря 1989 года № 979-1 должно быть отменено. Должна быть дана оценка событиям 1988-1991 годов.

Т.Г.Авалиани.

Народный депутат СССР,

член пост. президиума НД СССР

25 августа 2006 г.

P.S. Сегодня уже празднуют двадцатую годовщину начала работы первого съезда народных депутатов СССР. Всё больше и больше депутатов и масс народа понимают, что их в то время крупно обманули. Опубликованы американские источники освещения событий 1938-1939 года и сами документы, заключённые в те годы между Германией и прибалтийскими странами. Причём в США они опубликованы в 1940 году. Об этом не могли не знать в МИД СССР и руководители СССР в 1988 году. Но умышленно ввели в заблуждение народных депутатов СССР.

Литовскому народу надо знать, что город Клайпеда и Клайпедский край ещё 22 марта 1939 года были спокойно переданы тогдашним буржуазным правительством Литвы Германии.

27 мая 2009 г.