Восстановить памятник!

 

Прошел год с тех пор, как в Москве на территории, прилегающей к Дворцу творчества Детей и Молодежи по адресу Огородная Слобода д.6, упавшим во время грозы деревом был серьезно поврежден бронзовый памятник гимназисту Владимиру Ульянову, установленный там  в апреле 1970 года.

Тогда администрация города, в частности, зам. префекта ЦАО А.В.Литошин, заверил жителей города и руководство Дворца, что памятник будет восстановлен. Москомнаследие, в ведении которого находится памятник, также успокаивало огорченных москвичей, ссылаясь только на трудности в подборе специальных сплавов для восстановления скульптуры, что потребует некоторого времени. Установка отреставрированного памятника в плане Москомнаследия стоит в 2009 году.

В связи с тем, что по прошествии года нет сведений о готовящемся восстановлении фигуры на родном постаменте, КС ДЗД направил в Префектуру ЦАО, Москомнаследие и Росохранкультуру соответствующий запрос. Ответа пока нет. В запросе, в частности, говорится: «Считаем, что помимо официального признания этого памятника предметом заботы Москомнаследия, он фактически является важным элементом площади перед Дворцом  творчества Детей и Молодежи, без сомнения, имеющим  духовно-воспитательное значение для посещающих Дворец творчества детей и подростков и других граждан, так как представляет собой фигуру юноши, утремленного к знаниям, к добрым и светлым поступкам.

Еще раз просим Вас сообщить, на какую дату намечена установка восстановленного памятника».

 Думаем, что наш вопрос московским властям может и должен быть поддержан жителями Москвы, да и других городов. Предлагаем поддержать наш запрос письмами по адресам:

Заместителю префекта ЦАО госквы А.В. Литошину 109147, г.Москва, Марксистская улица, 24, стр. 1;

Председателю Комитета по культурному наследию госквы В.А. Шевчуку 115035, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 19;

Руководителю Росохранкультуры А.В. Кибовскому 109074, Москва, Китайгородский проезд, дом 7, строение 2;

Председатель КС ОД "В защиту Детства"

Н.О.Глаголева