Выберите правильный ответ

 

Вся страна знает о событиях в Пикалево. Но хотелось бы напомнить некоторые моменты. Так, на трассу жители Пикалева вышли после того, как финансовый кризис остановил все три градообразующих предприятия, оставив 4 000 человек без работы (всего в городе 21 000 жителей)

Более 300 работников завода собрались в 8.30 утра и в сопровождении милиции двинулись в сторону трассы Новая Ладога-Вологда. Они требовали ликвидации задолженности по зарплате, которая, по словам председателя профсоюза предприятия Светланы Антроповой, за март-апрель составляла 40 млн рублей, возобновления работы предприятия, а также немедленного прибытия на место событий российского и областного руководства.

Перед трассой милиция выставила заслон из лесовозов, однако колонна, к которой присоединились женщины и дети, его преодолела. Более 300 человек на семь часов перекрыли движение автотранспорта на трассе. В результате образовалась пробка длиной 438 км, которая, по словам представителя правительства Ленобласти Валентина Сидорина, в сторону Вологды растянулась до Череповца, а в противоположную сторону — до города Волхов.

Участники акции на трассе пели «Интернационал» и другие революционные песни. Через кордон пропустили лишь несколько автомобилей. На пассажирском сиденье одного из них сидела женщина с перебинтованной рукой, которую везли в больницу.

В результате столь активных действий пикалевцев «тараканы забегали» – так метко выразился премьер Путин. И даже приехал главный из них. И предпринял некоторые шаги, улучшающие в данный момент положение пикалевцев. Но при этом строго погрозил пальцем структурам организации рабочих – профсоюзам, сказав, что правительство не может поощрять нарушения закона, «от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались». Под нарушением закона почему-то подразумевались не разрушения предприятий, не невыплата зарплат и лишение жителей всех социальных гарантий, а организованное сопротивление всему этому беспределу людей, радеющих за судьбу страны, производства и своих семей.

То есть власть вполне четко выразила свое отношение к сопротивлению трудящимися ее беспределу.

Однако в сложившейся ситуации для трудящихся осталась задачка, которая требует правильного ответа: «Что помогло пикалевцам добиться пусть временного (об этом смотри ниже), но все-таки успеха?». Вариантов ответа для начала два:

1. Приезд и вмешательство Владимира Путина.

2. Организованное выступление рабочих и проведение ими серьезной акции сопротивления.

Тем, кто почему-то захочет выбрать первый вариант ответа, зададим еще два дополнительоных вопроса:

1. Не вызван ли приезд Путина именно организованным и самоотверженным выступлением пикалевцев?

2. Стоит ли (исходя из верного предыдущего ответа) реагировать на то, что премьер “погрозил пальцем”, или продолжать работу по созданию структур самоорганизации трудящихся и с их помощью бороться за свои права и будущее своих детей?

Собор.

 

 

Когда визитеры поразъехались...

 

«То, что мы видим в последнее время – очень активно пиарится сам ход ведения переговоров. Но в ходе этих переговоров мы не двигаемся никуда», – говорит даже генеральный директор ОАО «Фосагро» Максим Волков.

Другие производители цемента в Северо-Западном регионе тоже с опаской смотрят на планы «БазэлЦемета». Спрос на строительные материалы сократился настолько, что концерн «Евроцемент» был вынужден остановить мощнейшее производство в том же Пикалеве. Компания «Метахим» значительно сократила производство. В этих условиях дополнительная конкуренция им совсем не нужна.

«Сегодня евроцементовский завод с мощностью 2,2 миллиона тонн в год стоит. Работают в Ленинградской области два завода – «Метахим» с мощностью 800 тысяч тонн и Сланцевский завод с мощностью миллион тонн. И он, и мы работаем меньше чем на 50 процентов своей мощности. Стройка стоит, сбыта нет (почему бы это ? – ред.).. И простоит она еще минимум 2-3 года. Еще один игрок на рынке – это дорога в никуда», – уверен Александр Утевский, директор ООО «Управляющая компания «СевЗапПром».

Но даже если ситуация изменится в пользу «БазэлЦемента», увольнений избежать все равно не удастся. Из работающих сегодня на предприятии 2200 человек, в лучшем случае 1700 сохранят свои рабочие места. Общий объем кадровых сокращений может составить 30%.

Так что все-таки при капитализме, когда и три-то предприятия нельзя убедить работать по согласованному плану, не то, что орагизовать слаженного функционирования всего хозяйства страны, ни от кризисов, ни от трагедии страны в целом, ни от бед для ее отдельных людей никуда не деться.

Только при социализме можно организовать подходящее для трудящихся истинно народное плановое хозяйство страны.

 

По материалам Интернета