Штрейбрехерство наперегонки

 

Совместное заявление Ленинградского комитета РКРП-РПК и Территориальной организации рабочего профсоюза «Защита» по СПб и Ленинградской области

 

Отсутствие каких-либо пределов предательства интересов трудящихся публично продемонстрировали на днях лидеры сразу двух профсоюзных объединений – ФНПР и «Соцпроф». И если Председателю ФНПР Михаилу Шмакову к роли приказчика буржуазии в рабочем движении не привыкать, то проявление откровенной зубатовщины со стороны руководства «Соцпрофа» свидетельствует о его сползании на тот же путь.

26 мая в Колонном зале Дома Союзов премьер-министр Путин потребовал от чиновников ФНПР повысить свою ответственность во время кризиса, а от трудящихся – ответственность с буржуазией разделить («… когда-то была модной фраза – «булыжник – орудие пролетариата». Сегодня ничего подобного. Голова – главное оружие пролетариата. Мозги. Потому что все участники процесса … должны понимать и чувствовать ответственность за то, что происходит, то, что мы делаем, и то, что мы требуем»).

Призыв господствующего класса подключить мозги к «антикризисному социальному партнерству» профбоссами был принят без колебаний. М.Шмаков призвал председателей первичных профсоюзных организаций ФНПР «обеспечить поддержку трудящимися России антикризисных мер, принимаемых политическим руководством страны».

Руководство «Соцпроф», называющее свое профобъединение нормальным рыночным, продемонстрировало готовность к классовому сожительству с эксплуататорами на деле. 2 июня председатель первички, посаженной руководством «Соцпрофа» на Всеволожском заводе «Форд» для противодействия боевому рабочему профсоюзу МПРА, некий А.Гуценко, известный в рабочей среде своим ренегатством и предательством, без обиняков предложил руководству завода уволить «лишних» 400 рабочих. Столь бесстыдная и циничная картина штрейкбрехерства напоминает «социальное партнерство» в публичном доме, в котором персонал обязан включать мозг лишь для того, чтобы изображать удовольствие. Политическое соитие с буржуазией, которое публично демонстрируют профбоссы и их подручные, плюющие на интересы трудящихся, – вот суть политики единения буржуазного (гражданского) общества в период кризиса.

Ленинградский комитет РКРП-РПК, классовые профсоюзы «Защита», сознательные рабочие предприятий Ленинграда и Ленинградской области с презрением отвергают предательскую политику руководства ФНПР и «Соцпроф», на деле перекладывающую все тяготы кризиса и последствия преступлений буржуазии на плечи трудящихся. Считаем, что действия Шмакова и Гуценко есть выгодное буржуазии типовое штрейкбрехерство, соглашательство с эксплуататорами, направленное на раскол и ослабление рабочего движения России.

Мы призываем трудящихся решительно изгонять из своих организаций агентов буржуазии, превращать профсоюзы в подлинно рабочие, классовые.

Трудящиеся России в условиях кризиса должны научиться отличать и защищать свой классовый интерес, вступать в рабочие профсоюзы и укреплять рабочую коммунистическую партию, разбираться в условиях создавшегося положения, и принуждать к ответственности буржуазию, ее премьеров и ее холуев.

Ленинград

4 июня 2009г.