Пилить - не перепилить народные деньги!

 

После состоявшегося недавно перекрытия федеральной трассы пресса подробно расписывает, как капиталисты и чиновники планируют спасать жителей Пикалёво. Буржуи из «БазэлЦемента» торгуются со своими коллегами из «Фосгро», а также с несколькими банками. Весь вопрос упирается в деньги. Нужно найти деньги, чтобы перепрофилировать производство. Конкуренты, в лице «Евроцемента» и «Метахима», уже высказывают своё недовольство этими планами, поскольку в условиях кризиса возобновление работы пикалёвских заводов сулит им дополнительные потери в прибыли.

Пока капиталисты отчаянно торгуются, пытаясь извлечь прибыль даже из критической ситуации, губернатор Ленинградской области Сердюков от щедрот душевных кинул пикалёвцам 1 млн. 700 тыс. рублей в качестве материальной помощи. Ещё 5 млн. рублей было выделено на покрытие долгов предприятий перед энергетиками. Много это или мало? Давайте посмотрим.

В соседнем субъекте федерации, Санкт-Петербурге, недавно, ссылаясь на кризис, подрезали бюджет текущего года. Например, финансирование социальных жилых домов для одиноких граждан пожилого возраста уменьшается с 546 до 126 млн. рублей. Программа бесплатного протезирования зубов для пенсионеров похудеет на 150 млн. рублей. В то же время в бюджете остаются весьма странные статьи расходов с довольно круглыми суммами. Вот смотрите:

·      Защита молодежи от деструктивных влияний и негативных проявлений – 122,8 млн. рублей; дорогие, однако, эти «влияния» и «проявления»!

·      Пропаганда энергосбережения – 40 млн. рублей; интересно, какова будет экономия в итоге такой дорогой пропаганды?

·      Популяризация объектов недвижимого культурного наследия – 64 млн. рублей; жаль, нельзя уточнить, сколько для сравнения идёт денег на реставрацию этих объектов;

·      Проведение фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» – почти 4,5 млн. рублей.

А ещё в Питере собираются с помпой провести Международный экономический форум, на который соберутся «ведущие экономисты» и воротилы бизнеса. О финансировании этого мероприятия известно немного, но одного только телевизионного оборудования для освещения этого события завезено 5 тонн, а потребное количество оптоволокна составило 60 км.

Москва тоже не отстаёт. Правительство очень беспокоится о своём имидже, который, к тому же, сейчас изрядно подмочен продолжающейся «электрической афёрой». Целый ряд изданий, многие из которых неизвестны самим москвичам, получает солидную подпитку из городского бюджета, т.е. за счёт денег налогоплательщиков:

·      газета «Московская среда» – 82 млн рублей;

·      газета «Москвичка» – 62,7 млн рублей;

·      некое СМИ «Квартирный ряд» – 52 млн рублей.

А солидные СМИ и получают больше. Телеканал «ТВЦ» за этот год получает 3,6 млрд. рублей и ещё (!) 591 млн рублей – «в целях переоснащения технической базы».

Эх, пилить – не перепилить такие вкусные, сладкие, заманчивые бюджетные статьи! Чиновники в восторге от «влияний», «проявлений», «пропаганды» и «популяризации». На этом фоне просто теряются жалкие два миллиона, брошенные пикалёвцам с барского стола.

Вот такой он чудной, кризис. Цены растут, социалку урезают, работодатели вышвыривают людей на улицу пачками, заводы останавливаются один за другим, и всюду только одно оправдание – кризис. Но, кажется, кризис только у нас. У них кризиса нет. Господа по-прежнему живут припеваючи и чувствуют себя на нашей шее очень удобно.

Зачем нам нужны эти паразиты? Не пора ли нашему народу провести основательную дезинсекцию?

Alex B