ИМЦ  РКРП-РПК сообщает:

 

Промышленное производство продолжает падать

Объем промышленного производства в мае этого года снизился на 17,1% по сравнению с маем прошлого. Такие данные опубликовал Росстат. Это рекордное падение с начала кризиса. К примеру, даже в провальном апреле производство снизилось чуть меньше – на 16,9%.

Чемпион падения – автопром. Количество выпускаемых машин снизилось более чем на 62%. А производство автомобильных шин уменьшилось в два раза. Более чем на треть упало производство кирпича и цемента.

 

Уралмаш” сокращает  более тысячи сотрудников

Летом этого года главный машиностроительный завод Среднего Урала – “Уралмаш” намеревается сократить порядка 1150 сотрудников. Главная причина, ставшая поводом для столь радикальных мер, – экономический кризис и как следствие отсутствие крупных заказов на продукцию предприятия, сообщает сайт www.seemore.ru.

 

На “Силикате” сформирован забастовочный комитет

12 июня в пос. Стрижи Оричевского района Кировской области рабочий завода “Силикат” сел на рельсы Транссибирской магистрали в знак протеста за невыплату заработной платы. Однако его незамедлительно задержали сотрудники транспортной милиции, пояснив, что “он был пьян”. Остальных митингующих к рельсам не подпустили, сообщает БН “Давеча”.

Акция протеста рабочих “Силиката” стала результатом невыплаты зарплаты. Ее сотрудники предприятия не видели с декабря. Люди обращались за помощью в прокуратуру и комиссию по трудовым спорам, но безрезультатно. Поддержать работников приехал помощник депутата госдумы Владимир Осетров и депутат областного заксобрания, лидер областной организации РКРП-РПК Валерий Туруло. Они провели встречу с заводчанами.

Итогом встречи стала организация на заводе забастовочного комитета, сообщает сайт www.nabludatel.ru.

 

Рабочие СРЗ во Владивостоке  готовятся к забастовке

Во Владивостоке рабочие предприятия ОАО “178-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод” готовятся к проведению сидячей забастовки. Как сообщили члены трудового коллектива завода, на 18 июня намечено профсоюзное собрание работников завода, на котором будут озвучены требования бастующих к администрации предприятия. Ранее рабочие судоремонтного завода № 178 уже проводили забастовку по причине невыплаты зарплаты.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Владивостока возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы), сообщает сайт www.tatar-inform.ru.

Работникам ЦКБ им. Алексеева выплатят зарплату

Работники ЦКБ имени Алексеева (Нижегородская область), которые на прошлой неделе устроили предупредительную забастовку против невыплаты зарплаты, могут надеяться на скорое решение своих проблем – до начала июля.

Есть предварительные договоренности, что один из акционеров выкупит весь пакет акций и обеспечит погашение долгов перед работниками, сообщает сайт nnovgorod.rfn.ru.