Только социализм может спасти от войн народы Земли

 

(отрывок из политического доклада ЦК Компартии Испании (восстановленной), сделанного тов. Аренасом на IY cъезде КПИ – конец 90-годов)      

 

“Мы должны обратить внимание на ситуацию, в которой оказалась Россия и другие бывшие советские республики спустя несколько лет после установления там “капиталистического рая”. Это – нищета и разруха во всех сферах жизни. Капиталистическая система спровоцировала глубокую деморализацию и отчаяние народных масс, а также показала очевидность новых войн и мировых катастроф, если трудящиеся этих стран не поднимутся и не восстанут против Мафии, которая захватила власть. Империалисты не замедлят воспользоваться этим, чтобы выдвинуть себе на подмогу бывших ревизионистов, которые возникли и заполнили в своё время просторы Советского Союза.

Однако ныне ситуация уже не та, что была десять лет назад: мистер Зюганов и Ко больше не смогут сдерживать массы, рабочий класс, который за десять лет получил уроков у капиталистов больше, чем за десятилетия хрущёвско-брежневского застоя.

В настоящее время все те пороки капитализма, которые, казалось, исчезли в СССР и в других социалистических странах, наглядно возвращаются назад. Это неизбежно приведёт к обострению противоречий и к борьбе масс за улучшение своего положения, к борьбе за установление своей власти. Рано или поздно это обязательно произойдёт, ибо народы этих стран в отличие от масс других капиталистических государств уже познали другие формы жизни, другие ценности общественного существования, которые значительно превосходят ценности, предлагаемые капитализмом. Несмотря на скромный образ жизни и трудности, унаследованные от империализма, народы бывших социалистических стран всегда твёрдо осознавали возможность достижения более высокого уровня жизни и свободы, были полностью удовлетворены и гордились тем, что являются хозяевами своей судьбы и своих стран.

Указанная перспектива – жива, существует, не побеждена. И её нельзя уничтожить, поскольку помимо различных других причин существуют такие мощные факторы, как высочайшее вдохновение и духовная мощь всех эксплуатируемых и угнетённых (подавляющего большинства человечества), ведущих борьбу в настоящее время за осуществление своих идеалов.

Но такие страны как Россия и Китай, в силу их исторических особенностей, являются особенно подходящими для того, чтобы снова открыть фронт борьбы за лучшее будущее человечества. Именно поэтому никто не должен отступать. Мы уверены, что борьба за социализм снова выйдет на дорогу, часть которой уже была пройдена большими шагами после мировых войн и кризисов, но произошла остановка, чтобы перевести дух. Борьба должна возобновиться, и начало её должны положить эти две великие страны, поскольку всё указывает на то, что другие страны пока не в состоянии взять инициативу на себя.

“Красный Восток” ещё преподнесёт великие сюрпризы, страх и ужас капиталистам. Мы в этом уверены. Азия снова становится центром больших экономических, политических и социальных бурь и взрывов, которые потрясут весь мир.

Народы Востока встретят новую мировую войну, которую готовят империалистические круги, более подготовленными, чем раньше, и нанесут им неминуемое поражение, несмотря на то, что империалисты причинят народам огромные мучения. С другой стороны в империалистических странах революционные силы и братские коммунистические партии, ведущие борьбу в труднейших условиях тюрьмы под названием “демократические государства”, получат помощь и моральную поддержку от народов Востока.

Кроме указанного, следует подчеркнуть, что в настоящее время имеющиеся у нас слабости оказывают негативное влияние на международное коммунистическое и рабочее движение. И мы едва ли сможем найти более сильных “союзников” или “помощников” нашему движению, чем противоречия внутри капиталистической системы, между её соперничающими группировками и, конечно, в виде империалистической войны, которую они готовят. В этом заключается другой неизбежный закон развития общества, хотя кровавая бойня, огромные разрушения и потери, которые приносят войны, не являются совершенно обязательными для победы революции. Итак, снова это будет война, в том или ином виде, которая только и принесёт победу революционным силам.

Мы надеемся, что на этот раз революция победит окончательно и будет разорван тот заколдованный круг, когда мирное время является ни чем иным, как подготовкой к новой войне. Торжество социалистической революции в целом ряде стран создаст барьер между силами мира и тёмными силами мировой реакции, живущей нескончаемыми кровопролитиями. Такая социалистическая революция создаст основу нерушимого мира....”