Освободить кубинскую Пятерку!

 

В июне с.г. Верховный суд США отказался рассмотреть аппеляцию адвокатов кубинской Пятерки и многочисленные обращения организаций, видных деятелей культуры и науки, представителей ряда парламентов, Нобелевских лауреатов и огромного числа граждан Планеты. Весь мир встертил это известие с возмущением. Кубинская молодежь выступила с Заявлением, в котором, в частности, говорится:

 

Мы, молодые кубинцы, гордимся тем, что в числе наших братьев находятся такие люди как Рене, Антонио, Херардо, Рамон и Фернандо, и вместе с нашим народом настаиваем на немедленном освобождении Пятерки – это единственный способ поступить по-настоящему справедливо в этом деле.

Мы призываем организации, молодежные и студенческие ассоциации, молодых людей доброй воли во всем мире объединиться с нами, как это было во многиих случаях, в борьбе за правду.

Правительство США, которое укрывает, защищает и поддерживает таких террористов как Луис Посада Каррилес и Орландо Бош, обагренных невинной кровью не только кубинцев, но и многих сыновей других народов, прибегает к своей риторике, чтобы попытаться обмануть мир, в то время как его реальная политика руководствуется интересами мафии с юга Флориды.

Мы выросли в стране, потерявшей 3 478 своих сынов в результате террористических актов, но наш народ не испытывает ненависти и чувства мести. Поэтому мы имеем достаточное моральное право обличать грязный процесс, устроенный властями США против наших братьев...

Борьба за то, чтобы правда пробила себе дорогу и чтобы возобладала справедливость, не прекратится и теперь умножится. Отказ судей принимать во внимание наши аргументы и убедительные доказательства, а также требования, которые были высказаны лицами, пользующимися огромным авторитетом в Соединенных Штатах и за их пределами, ложатся пятном на правительство США...

Те, кто выражает животную ненависть к Революции посредством злобного и подлого отношения к нашим лучшим сынам, не делают в сущности ничего нового. На протяжении этих 50 лет тысячи молодых людей заплатили своей жизнью – и мы, другие тысячи, готовы это сделать, – за право жить в стране, «согрешившей» тем, что она не встала на колени перед враждебным к нам  жестоким Севером.

В послании, направленном Пятеркой – борцами-антитеррористами – американскому народу еще в июне 2001 года, они высказали важные истины, которые необходимо напомнить:

«…Мы размышляли над своими действиями в этой стране и вновь подтверждаем свою самую глубокую убежденность, что ничем мы не нарушили и не поставили под угрозу безопасность американского народа, но действительно в некоторой степени способствовали тому, чтобы раскрыть террористические планы и акты, направленные против нашего народа, предотвратив смерть невинных кубинских и американских граждан… Нас воодушевляет сознание выполненного долга перед нашим народом и нашей Родиной. Наши семьи понимают значимость идей, которые нами руководили, и будут гордиться этой самоотдачей во имя человечества в борьбе с терроризмом и за независимость Кубы».

СВОБОДА ДЛЯ ПЯТЕРКИ!

РОДИНА ИЛИ СМЕРТЬ!

МЫ ПОБЕДИМ!

 

Требуем освобождения Пяти!

 

Центральный Комитет  Всесоюзного движения по защите политузников-борцов за социализм не раз выступал с категорическим требованием освобождения из американского плена славных сынов кубинского народа. Сегодня мы вместе со многими людьми на Планете-друзьями Пятерки возмущены циничным отказом Верховного Суда США рассмотреть аппеляцию Пяти, игнорирующим не только справедливое требование адвокатов кубинских Героев, но и миллионы голосов в их поддержку со всех континентов Земли.

Мы видим, что бесполезно разговаривать и со слепой американской фемидой, и с потакающим ее решениям, а, скорее, инициирующим их, новым президентом США. Но они зря забывают, что суд народов рано или поздно скажет свое справедливое слово. Героям - слава и уважение землян, американских же жандармов во власти ждет позор, презрение и расплата за злодеяния.

Сегодня ЦК ВДЗП горячо поддерживает все выступления, осуждающие отказ Верховного суда США, в том числе требование кубинской молодежи о немедленном освобождении Пяти.

Москва  18.06.09           ЦК ВДЗП