ЛЕНИН

 

Не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь из такой ситуации, когда к… объективным переменам присоединяется субъективная, а именно: присоединяется способность революционного класса не революционные массовые действия, достаточно сильные, чтобы сломить (или надломить) старое правительство, которое никогда, даже в эпоху кризисов, не «упадет», если его «не уронят».

…левые требуют от партии немедленной пропаганды и подготовки революционных действий, а вовсе не «немедленного практического осуществления социализма».

...возбуждать, «встряхивать» народ, «использовать» кризис для «ускорения» краха капитализма, руководствоваться примерами Коммуны и октября-декабря 1905 года. Неисполнение современными партиями этой своей обязанности и есть их измена, их политическая смерть, их отречение от своей роли, их переход на сторону буржуазии.

Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать угнетенных, рисовать им перспективы  (это особенно удобно делать без ручательства за «осуществление» таких перспектив…) смягчения бедствий и жертв при сохранении классового господства, а тем самым примирять их с этим господством, отваживать их от революционных действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их революционную решимость.

...чистый легализм, только-легализм «европейских» партий изжил себя и превратился... в основу буржуазной рабочей политики. Необходимо дополнить его созданием... нелегальной социал-демократической работы, не сдавая при этом ни единой легальной позиции. Как именно это сделать, – покажет опыт, была бы охота вступить на этот путь, было бы сознание необходимости его.

ПСС т.26, “Крах II Интернационала”