Одним миром мазаны

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая состоялась в Вильнюсе, Литве, приняла новую антикоммунистическую резолюцию под названием «Воссоединение Разделённой Европы». В связи с этим коммунисты-члены Парламентской Ассамблеи выступили 2 июля с Заявлением, в котором, в частности, говорится:

Мы жёстко осуждаем резолюцию под названием «Воссоединение Разделённой Европы», принятую Генеральным Комитетом по демократии, правам человека и вопросам гуманизма Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая под предлогом борьбы с тоталитаризмом приравнивает коммунизм к нацизму.

Это не только грубая попытка переписать историю и отрицать огромный вклад Советского Союза в победу над нацизмом. Проводится попытка предоставления политической законности широкому спектру преследований против коммунистической идеологии, отдельных коммунистов и коммунистических партий, которых могут осудить за то, что они являются «структурами или образцами поведения, приукрашивающими прошлое, пытающимися возвратиться к нему или старающимися внедрить их в будущее». Они должны быть разрушены согласно параграфу 14 резолюции...

Мы также жёстко осуждаем погоню за ведьмами против коммунистов и коммунистических партий: запрет коммунистической символики, коммунистических партий, коммунистической идеологии, преследование коммунистов, которое практикуется в ряде стран-членов ОБСЕ, включая страну, принимающую Парламентскую ассамблею ОБСЕ нынешнего года (Литву – ред.). Эти действия являются грубым нарушением демократических прав, особенно права политического высказывания и политической деятельности. Они часто сопряжены с восхвалением сотрудников нацистов и могут дойти до создания памятников СС.

Наконец, мы выражаем солидарность с преследуемыми товарищами и заявляем, что преследования не пугают нас и не ограничат нашу деятельность.

Информационный бюллетень
отдела международных отношений

ЦК Компартии Греции

 

* * *

Литовский Сейм принял в июне в первом чтении поправку к УК Литвы, согласно которой как за положительное отношение к коммунистам, так и за «опорочивание» предателей-добровольцев, прислуживавшим фашистам в годы Великой Отечественной войны, грозит до 3-х лет тюремного заключения. Дальнейшее обсуждение так называемого закона состоится в сентябре. Все прогрессивные силы должны сказать этому действу фашиствующих правителей сегодняшней Литвы решительное «нет».

Собор.

 

* * *

Во Львове в день 65-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков был осквернен мемориал советским воинам. Как сообщил первый секретарь Львовского обкома компартии Украины Александр Калынюк, неизвестные украли семь метров бронзовой гирлянды, а монумент измарали глумливой надписью.

«Очередной акт вандализма в отношении памятников героям Великой Отечественной войны во Львовской области еще раз подчеркивает, что определенные политические силы стремятся разжечь межнациональную вражду, пытаются содействовать разрыву добрососедских отношений с Россией», – сказал Калынюк.

На львовском холме Славы состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны войны и представители левых партий. Сообщается, что во Львове уже возбуждено три уголовных дела по фактам вандализма на мемориале, но следствие до сих пор не нашло виновных.

Итар-Тасс

27 июля 2009г.