«Хорошо» живется в буржуазной Латвии

 

Хотя никто не ведет точного подсчета, но, по самым скромным оценкам, сейчас около 200 тысяч латвийцев в поте лица зарабатывают на нелегкий гастарбайтерский хлеб в странах Западной Европы. Экономистам еще предстоит оценить убытки, понесенные государством от того, что самые инициативные и трудолюбивые отправляются повышать заграничный ВВП. Этих людей понять можно: в ситуации, когда число безработных растет не по дням, а по часам, многие рассматривают трудовую миграцию в качестве единственного выхода. Агентства по трудоустройству за границей переживают в этом году небывалый приток клиентов.

В свое время меня подхватила одна из первых гастарбайтерских волн, перехлестнувших границы Латвии задолго до вступления страны в ЕС. /Многое пришлось пережить автору. И вот вывод, который приходится ему сделать/.

Сейчас, как никогда раньше, стало важно иметь связи, знакомства – чтобы человек ехал из Латвии не на «пустое место», наудачу.

 

Приезжим не стоит особенно доверять не только латвийским агентствам по трудоустройству за границей, но и местным конторам. Очень велика возможность «кидалова»: на работу-то человека устроят, но с таким заработком, что его только и будет хватать «на будку и миску». Если же кто-то начинает «возникать», то следует банальный пинок ногой под зад: можешь убираться на все четыре стороны. Впрочем, никто из тех, кто хоть как-то пристроился, в Латвию возвращаться насовсем – по крайней мере, в обозримом будущем – не собирается. Как бы трудно ни было сейчас в Англии, здешняя обстановка просто не сравнима с латвийской.

В. Веретенников

http://www.rabkor.ru/

 

Будем ли терпеть?

Крестьяне Латвии пригрозили правительству масштабной акцией протеста. Она произойдет, если будут повышены налоги на сельскохозяйственную землю. В меморандуме, которые подписали Латвия и Евросоюз, предусматривается увеличение налога на землю. Это означает, что налог для хозяйств крестьян возрастет в 3-6 раз, сообщает сайт www.novonews.lv.