«

Магнитогорск. Встреча премьера

 

Приезд премьер-министра РФ Владимира Путина 24 июля в Магнитогорск (Челябинская область) был анонсирован за две недели до события, и соответствующие службы стали активно готовиться к визиту. Так, например, началась активнейшая работа с оппозицией. Причем, если раньше «товарищи майоры» избегали прямых угроз, то теперь Путин своим приездом побудил их к значительно более радикальным словам и действиям. Последовали настойчивые приглашения «побеседовать», а затем – попытка сфальсифицировать уголовное дело. Главная «подача» шла, как всегда, от руководства Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК»). Ведь именно на ММК приехал Путин – открыть Стан-5000 и поговорить с металлургическими олигархами по душам.

Отметим, что власть в Магнитке давно и прочно принадлежит руководству ОАО «ММК». Мэр и его заместители – ставленники комбината, причем многие раньше были штатными работниками ММК. Абсолютное большинство депутатов – или штатные работники ММК, или жестко контролируются руководством комбината. Вот эта группа, захватившая власть, – и есть главное зло для города.

За сутки до прилета Путина был закрыт аэропорт. Если бы даже у кого-то появилось желание встретить бывшего президента РФ, – он бы этого без спецпропуска сделать не смог. Те работники ОАО «ММК», которые могли бы принять участие в протестных акциях, 24 июля оказались на работе, даже если в этот день была не их смена. Милиция наводнила улицы города с вечера 23 июля. В предполагаемых местах появления Путина толпы людей в форме и в штатском просто поражали.

С утра 24 июля в Магнитогорске за «подозрительными» активистами была установлена слежка. А вдруг они выйдут на улицу с транспарантом правду сказать?! Около 13.00 были задержаны Васильев Сергей Алексеевич, председатель Комитета обманутых акционеров и Романова Олеся Александровна, представитель Городской рабочей общественной организации Магнитогорска (ГРООМ). Они находились рядом с первой проходной комбината, где Комитет обманутых акционеров собирался провести одиночные пикеты в поддержку обманутых акционеров и униженных работников ОАО «ММК».

Старший оперуполномоченный Центра по борьбе с экстремизмом В.А. Ягодин вместе с сотрудниками промышленной милиции комбината без каких-либо оснований заблокировали выезд машины Олеси Романовой и под угрозой применения силы заставили активистов выйти из нее. Тут же они провели обыск машины, не предъявив для этого никаких документов или объяснений. После этого при помощи угроз сотрудники милиции заставили Романову и Васильева проехать в отделение промышленной милиции, где довели Сергея Васильева до предынфарктного состояния. Сам он из отделения милиции уйти уже не смог. Машина «Скорой помощи» отвезла его в больницу в критическом состоянии! А Олесю Романову в застенках промышленной милиции продержали 6 часов. Молодую маму, защитницу интересов рабочих запугивали, хотели, чтобы она созналась в преступлении, которого не совершала.

Таким образом, полицейское государство 24 июля в Магнитогорске проявило себя во всей красе. Путин может спать спокойно. Пока…

Левый Фронт-Магнитогорск