РЕФОРМЫ  НА  СЕЛЕ,  КАК  ОНИ  ЕСТЬ

 

Наглядной иллюстрацией этих реформ, которые, как нам сулили, должны были привести к расцвету сельского хозяйства, является одно из хозяйств Каширского района Воронежской области, где в советские времена был совхоз-миллионер «Запрудненский».

Совхоз имел стадо в полторы тысячи коров и, кроме того, 2 гурта тёлок и гурт бычков по 400 голов каждый. Летом их выгоняли на пастбище, после чего бычков сдавали на откормбазу, а тёлок оставляли для обновления дойного стада.

Ещё имелось в совхозе 15 тысяч свиней, выращивали 1000 га картофеля. На частных подворьях было ещё 200 голов коров.

С началом «демократических реформ» колхозы и совхозы реорганизовали в сельхозартели. Земли колхозов и совхозов раздали по 5 га на паи рабочим, колхозникам и пенсионерам, прежде работавшим в колхозах и совхозах. Свои паи они сначала сдавали в аренду тем же артелям, которые за это в конце года вспахивали им огороды, а после сбора урожая давали в качестве арендной платы по 2-3 ц (смотря по урожаю) зерна и подсолнечное масло – по 25 л рабочим артелей и по10-15 л пенсионерам. Предоставляли бесплатно на похороны гроб и автотранспорт (! – ред.)..

Нынче посевные площади резко сократились, а картошку не сажают вообще. Поголовье скота резко сократилось. В так называемой сельхозартели осталось 200-250 коров, 300-400 свиней да около 40 коров осталось на частных подворьях бывших работников совхоза.

В последнее время появились предприимчивые московские инвесторы из фирмы «Агросвет», которые с помощью нового главы района господина Тюрина начали скупать земельные паи. При этом районный земельный отдел оценивает их, к примеру, в 259 тыс. рублей, а скупают они их за 50 тысяч и то лишь, если земля оформлена в наследственную собственность. Если же не оформлена, берут оформление на себя, вычитая за это по 10 тыс. рублей. Почти всем приходится на это соглашаться, т.к. на оформление нужна куча денег и месяцы беготни, а у инвесторов всё отработано: доверенность владельца пая «Агросвету» на оформление наследства и последующая покупка его. Люди теперь пишут на заборах: «Тюрин, где наши паи?»

Скупив паи, инвесторы сократили 45% бывших рабочих артели. Оставшимся платят по 2-3 тысячи рублей в месяц, а сейчас и совсем перестали платить, ссылаясь на кризис. Поэтому те, кто помоложе, разъехались кто куда в поисках работы.

На скупленной земле «Агросвет» создал «Запрудненскую артель», которая стала вместо севооборотов из года в год выращивать подсолнечник в расчёте на быстрое получение максимальной прибыли. Такая система неминуемо ведёт к истощению почвы. Потом понадобятся десятки лет для ее восстановления.

У владельцев частных подворий государство в советское время покупало молоко (их объезжали сборщики), а к осени совхоз бесплатно выделял им корма. Сейчас ничего этого нет. Молокозаводы закрылись, один из них вообще растащен. Также в советские времена районные отделения сельхозтехники получали для совхоза трактора, комбайны и другие машины. Теперь все машины бывшего совхоза увезены неизвестно куда.

В других сёлах района дела обстоят ещё хуже. Процветают пьянство, воровство, ограбления пенсионеров.

Так выглядит на селе реальный капитализм.

С.К.Сокольников

Воронежская обл.