Не забудем, не простим!

Как сообщили товарищи из Красноярской п/о КПСС, на 54-м году ушел из жизни известный оппозиционер, защитник красного знамени, политический заключенный Красноярска

 Рим Каримович

 Шайгалимов

Мы писали о том, как Рим Каримович не позволил новоявленным полицаям глумиться над красным знаменем, за что был привлечен ни много ни мало к уголовной ответственности и приговорен к 5 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Начиная с января 2009 года, с того времени, как Р. Шайгалимов был направлен отбывать наказание в исправительную колонию №5 в пос. Старцево, прекратились письма родным и товарищам по борьбе. Долгое время узнать о судьбе политзаключенного не удавалось, пока наконец 29 июня не пришло страшное известие.

По официальной версии, 27 июня 2009г. Р. Шайгалимов самостоятельно выбросился из окна четвертого этажа колонии и разбился. Почему у этого стойкого и мужественного человека возникло такое желание и как ему удалось совершить суицид в условиях колонии? Ответ напрашивается сам собой..

Непримиримый противник действующей власти, пламенный революционер, честный коммунист, не отдавший врагу красное знамя – таким был Рим Каримович Шайгалимов. И таким он был ненавистен буржуазии и верным ее слугам – карателям из ФСБ и МВД, нынешним руководителям города и края. Ни регулярными задержаниями, ни угрозами и пытками, ни тюрьмой Шайгалимова сломить не удалось. Тогда его уничтожили и объявили самоубийцей.

Смерть Шайгалимова останется на счету действующей в России буржуазной власти. Случившаяся трагедия в очередной раз наглядно показала, насколько подло и безжалостно расправляется реакция с теми, кто борется за счастье и свободу своего народа. Но, как верно пишут красноярские товарищи, отсрочить революцию таким способом им не удастся.

ЦК ВДЗП и редакция «Мысли» выражает свое глубокое сочувствие родным и близким Рима Каримовича.