Наши возвращаются

 

25 августа после ремонта открылся наземный вестибюль станции московского метро «Курская» Кольцевой линии. По словам начальника метрополитена Д.Гаева, при реконструкции стремились восстановить первоначальниый облик станции. Так, восстановлена строчка из гимна, которая была написана при открытии станции: «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Также на мечах восстановлены названия города Сталинград и надпись «За родину. За Сталина». В центре люстр вестибюля - красные пятиконечные звезды. По поводу скульптуры Сталина Гаев сказал, что она утеряна, но что если бы её нашли, то и скульптура была бы восстановлена.

 

 

Ульянов вернулся!

 

Восстановлен памятник «Ленин-гимназист» в Москве у Дома творчества Детей и Молодежи в Огородном проезде.

Московские власти сработали даже с опережением срока. Обещали установить восстановленный памятник к концу 2009 года, но сделали это к началу нового учебного.

Что ж, видно, наступает время многое восстанавливать. Это лишь один из восстановленных памятников достойным гражданам нашей страны, коих за два последних десятилетия порушено бесчисленное множество. А сколько еще всего в стране надо восстановить помимо памятников. Вот власти уже и на субботники нас зовут, и о централизованном управлении экономикой поговаривают. Правда, для этого малого не хватает – народной, советской власти в стране. И это уж дело не нынешних правителей, а нас с вами, товарищи.

Ну да ладно. Пока порадуемся, что ребятишки, которые придут во Дворец творчества (вообще-то он – Дом пионеров им. Н.К.Крупской), увидят и запомнят фигуру этого светлого, устремленного к знаниям юноши.

Н.О.Глаголева

Председатель КС ООД «В защиту Детства»

Однако...

Однако ранним утром 30 июня вандалы-националисты серьезно повредили главный киевский памятник Ленину. Но и этого мало. Кабинет Министров Украины исключил этот памятник из перечня памятников национального значения. Дальнейшая его судьба является прерогативой местных властей, – заявил министр юстиции.. И это при том, что, как пишет "Газета по-киевски", памятник Ленину представляет историческую ценность и занесен в международный каталог ЮНЕСКО.  Так что - успокаиваться нельзя!