Нужен боевой профсоюз

 

На нашем узле продолжает работу первичная профсоюзная организация РПЛБЖ «Интинский железнодорожный узел», защищающая трудовые интересы простых рабочих и служащих железнодорожников Инты. Реформы все продолжаются. (Вместо дорог будут создавать холдинги управления). Но все эти реформы почему-то начинаются и заканчиваются сокращением простых рабочих и служащих и мало касаются администрации. Происходит это тихо, без обсуждения с коллективами, с постоянным увеличением должностных обязанностей работников при сокращении штатов, а оставшиеся работают один за троих. Администрация называет это новой технологией работы или оптимизацией расходов, а для простых работяг это прямое усиление эксплуатации. При этом часто после сокращения работников создаются предпосылки угрозы безопасности движения поездов, безопасности работ и личной безопасности работников. Так, на ст. Инта-2 закрыли пост “переезд РКК”, тепловозы и гружёные поезда проезжают теперь переезд при открытом шлагбауме. Примеров множество. Администрацию эти вопросы беспокоят мало, главное – сохранить свои «рабочие» места, высокие зарплаты и получить экономию за счёт сокращения простых рабочих. Роспрофжел – профсоюз начальников и их приближённых – поддерживает всеми силами такие новшества администрации. Они одна команда, это уже всем понятно. Давно уже личные интересы, своя карьера для профлидеров Роспрофжел стали важнее интересов простых монтёров пути, осмотрщиков, слесарей, ремонтников, машинистов, стрелочников и других работяг. По нашему мнению, простым работникам не нужно платить такому профсоюзу взносы. Надо выходить из него, не задумываясь.

Сила работников наёмного труда в единстве и организованности. Рабочим нужен свой профсоюз. Когда в ППО «Интинский ж.-д. узел» вступили 70 работников узла, в Инту съехались начальники и профбоссы Роспрофжела, уговаривая выйти из нашего профсоюза и обещая им золотые горы. Работники им поверили – и что? Сокращения, увольнения, работа за троих продолжаются. В посёлке всё рушится, ДК, детский сад, библиотека – всё отдают или закрывают.

Хватит бояться, надо действовать против беззакония, как в Пикалёво. Иначе большинство из нас всё равно уволят или сократят под разными соусами. В наш профсоюз надо вступать не тогда, когда вас хотят уволить или сократить, а сейчас. Надо контролировать условия труда работников на рабочих местах, соблюдения администрацией режима труда и отдыха рабочих, оплаты всех отработанных часов и др.

Профком ППО РПЛБЖ

«Интинский железнодорожный узел»