ОБРАЩЕНИЕ

в связи с предъявлением обвинений

 участникам событий 13 января в Риге

13 января 2009 г. в Риге (Латвия) вспыхнул бунт. Власти страны потеряли доверие многих граждан, промышленность и сельское хозяйство были полностью уничтожены, кредиты МВФ разбазарены, люди не в состоянии были оплатить даже очень скромное жилье, десяткам тысяч грозит безработица и нищета.

В этих условиях, после митинга, организованного «оппозиционными» партиями, часть людей, уставших от вранья политиков и бессилия «оппозиции», перешли к радикальным действиям. Они кидали камни в окна Сейма, переворачивали полицейские машины, разгромили магазин Латвияс Бальзамс, принадлежащий одному из видных латвийских политиков. Все это произошло стихийно и не было подготовлено никакой организацией. В бунте участвовали люди разных социальных групп, национальностей, возраста, и разных политических взглядов.

Сейчас дела 46-ти участников событий переданы в суд. Им предъявлены обвинения по ст. 225 ч.2 (участие в массовых беспорядках). Если они будут признаны виновными, им грозит огромный тюремный срок от 8 до 16 лет.

Бунтовщики никого не убили, а причиненный ими материальный ущерб не столь уж велик, но власти опасаются новых выступлений и проявляют чрезвычайную жестокость против тех, кто осмелился бросить им вызов. Людей, защищавших свое право на жизнь, судят как закоренелых преступников.

Пользуясь юридической безграмотностью обвиняемых, следователи рекомендовали им являться без адвокатов.

Указан большой список полицейских, которые требуют от обвиняемых компенсации не только физического ущерба (в виде разбитых носов), но и морального (в разы превышающего физический). В списки поврежденных материалов была включена расходка, т.е. люди должны компенсировать стоимость затраченного на них слезоточивого газа.

Мы обращаемся к нашим товарищам во всем мире, к мировой общественности:

Требуйте прекращения уголовного преследования участников событий 13-го января.

http://left.lv