Свободу Валентину Урусову!

 

Валентин Урусов, профсоюзный лидер Удачнинского горно-обогатительного комбината (республика Якутия), был арестован 13 сентября 2008 года по обвинению в «хранении наркотиков». Арест рабочего лидера удивительным образом совпал с начатой его профсоюзом кампанией протеста работников АК «АЛРОСА», которые требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Позднее Валентин Урусов был приговорен к 6 годам лишения свободы. Однако 12 мая 2009 года Верховным судом Якутии приговор в отношении Урусова был отменен, и Валентин был освобожден из-под стражи в зале суда. Формально основанием для отмены приговора стали процессуальные нарушения. Но обвинения Урусову не правомерны и по-существу. По словам адвоката Черноусова, аргументы обвинения прямо указывают на факт подброса наркотика обвиняемому. В частности, об этом свидетельствуют действия сотрудников наркоконтроля в момент задержании Урусова. Опасаясь возможных очевидцев их незаконных действий, наркополицейские с применением физической силы схватили Урусова, надели на него наручники и, затолкнув в автомашину, тайно от жителей незаконно увезли его из поселка Удачный за 60 км от места задержания. Тем не менее, 26 июня Мирнинский районный суд повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. В настоящее время Валентин находится в СИЗО, а на 8 сентября намечено рассмотрение его кассационной жалобы.

В разных городах страны проходят акции в поддержку Валентина Урусова и с требованием его освобождения.

Валентин, узнав о готовящихся акцииях, сказал, что он благодарен людям, которые не забывают тех, кто вместе с ними пытается бороться с ворами-хапугами и взяточниками (которыми по сути и являются многие нынешние «вип-работодатели»), с властями. «Уже не в моготу, – сказал он,  -  вот почему и создаются профсоюзы».

26-27 августа у представительства АРОСа в Москве проходил пикет солидарности с Валентином Урусовым. Акция была организована по инициативе Института «Коллективное действие» и Левого Фронта. В ней приняли участия представители ряда коммунистических организаций Москвы, в том числе и ВДЗП.

Несмотря на нежелание встречаться с участниками пикета (26-го не удалось добиться появления представителей АЛРОСА перед пикетчиками) их настойчивость принесла результат: 27-го заместитель руководителя Представительства Сергей Уфимцев принял обращение протестующих на имя президента республики Якутия Вячеслава Штырова, в котором содержится требование немедленно освободить Валентина Урусова.

Акции солидарности с профсоюзным лидером Валентином Урусовым прошли также в Сургуте, Магнитогорске, Красноярске, Тюмени и Кирове.

Собор.