БОРЬБА НЕ НА ЖИЗНЬ...

 

Борьба общаг за свои жилищные права продолжается.

Идут суды по всем направлениям: за признание права собственности в порядке приватизации, за муниципальные тарифы, по выселениям.

Новорусские собственники судятся во всех судах Российской Федерации, всеми методами пытаются препятствовать положительной практике по признаю права собственности в порядке приватизации за жильцами частных общежитий, оспаривают само проживание жильцов в общежитии, утверждают, что люди утратили право пользования жилыми помещениями, оспаривают решения судов, вступившие в законную силу, уже в других судах путем подачи исков на неправомерные действия БТИ и УФРС по изготовлению технических и кадастровых паспортов, оформлению права собственности жителей общежитий на свои комнаты, накладывают аресты на жилые помещения в обеспечение своих исков, утверждают, что они являются добросовестным приобретателями, что и поддерживается судебными решениями.

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, добросовестным может быть признан приобретатель, который не знал и не мог знать о незаконности отчуждения имущества. В российском законодательстве презюмируется, что участники гражданского оборота, будь то физические или юридические лица, знают законодательство РФ. Таким образом, если при совершении сделки нарушен нормативный запрет, то приобретатель имущества не может не знать о незаконности сделки, более того, он должен и обязан знать об этом.

Но суды сплошь и рядом идут вразрез с законодательством. Жильцы, имеющие безусловное право на признание права собственности в порядке приватизации, то есть вселившиеся еще в государственный жилищный фонд, но не в отдельные жилые помещения, а на так называемые койко-места, в большинстве своем не могут защитить свое право в суде, так как суд, как правило, отказывает им, мотивируя этот отказ тем, что люди получили отдельное жилое помещение уже у частного собственника (ОАО, ООО, ИП и так далее). Та же практика и по переселению в порядке улучшения жилищных условий с одного общежития в другое, находящиеся у одного собственника либо правопреемника.

Собственники действуют не только через суд, но и путем морального и физического уничтожения. Идет борьба не на жизнь, а на смерть.

Так, в декабре 2008 года была закинута петарда (наше предположение, что это не случайность) в машину одного из жильцов общежития по ул. Лепсе, д. 10, принадлежащего в данное время крупному заводу ОАО «ЛЕПСЕ». За этим жильцом было признано право собственности в порядке приватизации Октябрьским судом города Кирова, подтвержденным Кировским областным судом. Человек получил многочисленные ожоги, за его жизнь боролись врачи в реанимации, но в итоге в апреле этого года вследствие полученных травм он умер. Поскольку проживал один, то, соответственно, и комната опять принадлежит ОАО «ЛЕПСЕ». Правда, администрация ОАО финансировала лечение. Но! – в обмен на списание данного происшествия на несчастный случай. Еще будучи в реанимации, данный жилец подписывал бумаги, подсунутые администрацией завода, хотя за свои действия в том состоянии он не мог отвечать, почему и напрашивается вывод о преднамеренном убийстве. Дело закрыто.

Следующий случай произошел буквально недавно, в начале июня этого года. Работник ОАО ЛЕПСЕ», проработавший на предприятии много лет и проживший также много лет в печально известном вышеуказанном общежитии, покончил жизнь самоубийством после того, как к нему предъявили требование по уплате долгов по оплате коммунальных услуг и проживания в общежитии. Ни для кого не секрет, что за проживание в общежитии, тем более принадлежащем частному собственнику, плата за проживание составляет сумму, равнозначную в ряде случаев плате за проживание в гостинице. Зарплата на заводе по сравнению с платой за общежитие невелика. Жилец, который не смог далее терпеть произвол и от безысходности покончил жизнь самоубийством, оставил прадсмертную записку, в которой обвинена администрация ОАО «ЛЕПСЕ».

В итоге еще одна комната освободилась от ненужного балласта и вернулась собственнику, так как человек был одиноким. Неслучайно собственники выискивают свои жертвы.

В ночь с 20-го на 21 июня было совершено зверское убийство женщины, проживавшей в общежитии по ул. Свободы, д. 11, принадлежащем в данное время самому «крутому» собственнику 000 «РЭО-Сервис». Неделю это убийство шумело по всем каналам ТВ города Кирова. 22 июня в 10 часов утра, когда еще не было произведено опознание,  уже явились сотрудники 000 «РЭО-Сервис» опечатывать комнату погибшей, так как бывший муж ее не был прописан в данном жилом помещении, хотя когда-то именно он получал от государственного предприятия комнату, а сын погибшей находился в это время на службе в Вооруженных силах Российской Федерации. Соседи не дали опечатать комнату, известили сына о смерти матери, сделали все возможное, чтобы он смог приехать на ее похороны, хотя он служит на Дальнем Востоке. Жильцы общежития не оставили человека в беде – чем могли, тем помогли. Убийца найден, но многих жильцов общежития до сих пор терзают сомнения по мотиву убийства, так как семья погибшей шла в самой первой партии жильцов общежития на признание права собственности в порядке приватизации. В итоге за сыном погибшей было признано такое право, но оно не реализовано, так как собственник всеми правдами и неправдами препятствует исполнению решения суда. Собственникам закон не писан.

Сопоставляя все факты, можно с большой долей уверенности сказать, что идет кровавый террор против жильцов общежитий, собственники не останавливаются ни перед чем.

Нам, жильцам общежитий, уже нечего терять, осталась только жизнь на метрах, которые еще надо отвоевать у собственника. И если нам объявлена негласная война, мы ответим. Какой ответ будет, пусть думают собственники общежитий. Русский народ все терпит, но до поры до времени. Потом снесет все на своем пути.

В.А. Калашникова,

председатель КС общежитий,

 гиров