Россия – Сталин – Сталинград

 

В последние месяцы в адрес редакции пришло немало статей и писем, авторы которых хотели, чтобы на станицах нашей газеты прозвучали их благодарные слова об Иосифе Виссарионовиче Сталине, их мнение о тех годах жизни Советского народа, которые неразрывно связаны с его именем. Газетная площадь не позволяет сделать это. Но очевидно, что практически все авторы отдают должное Сталину-революционеру, с юных лет осознанно вставшему на путь борьбы, мужественно прошедшему все испытания царских застенков и вместе с товарищами-большевиками руководившему борьбой в годы революций и гражданской войны. С его именем неразрывно связаны и столь значимые в жизни советского народа периоды, как индустриализация и коллективизация, как тяжелые испытания и сокрушительная Победа в годы Великой Отечественной войны, как восстановление в кратчайшие сроки народного хозяйства страны.

С именем Сталина связаны и все успехи Советской страны, и горькие страницы в ее жизни. С ним неразрывно связана история нашей социалистической Родины. Он – символ времени, которое доказало возможность осуществления вековой мечты человечества – новой жизни с новыми, социалистическими, принцпами. Он – символ времени, которое предостерегает нас и наших братьев по классу от вероятных сложностей и возможных ошибок на дальнейшем пути борьбы за окончательное утверждение социализма в нашей стране и на Планете.

Как бы не стремились отживающие свой исторический век капиталисты очернить и заставить забыть наш народ и народы всего мира о советском периоде жизни нашей страны, они не в силах этого сделать, потому что эти десятилетия – лучшие в жизни людей Труда за всю историю человечества. Как бы не стремились капиталисты и их приспешники очернить имена славных большевиков, прежде всего имена В.И.Ленина и И.В. Сталина, они не в силах этого сделать, потому что эти имена существуют не сами по себе. Они неразрывно связаны с тем лучшим периодом жизни трудового народа и дают ныне живущим пример беззаветного служения борьбе за эту новую, справедливую жизнь.

Известное стихотворение К.Симонова «Митинг в Канаде» очень верно и художественно ярко показывает нам распределение сил в капиталистическом мире. Пусть буржуев и их обслуги – три первые ряда, но за ними – неисчислимые ряды братьев по классу, пролетариев всех стран, которым стоит только громко и ясно сказать свое «ура» тому образу жизни, который выражен всем понятными словами «Россия – Сталин – Сталинград», и три жалкие ряда вынуждены будут прикусить языки.

Стоит только громко и ясно сказать!

Ниже и на других страницах этого номера мы публикуем некоторые материалы, связанные с именем И.В.Сталина.

 

* * *

Всю  свою жизнь товарищ Сталин отдал беззаветному служению народу.

Еще более полувека тому назад Сталин начал в Тифлисе свою героическую борьбу для народа, свою кипучую революционную деятельность.

Возглавив борьбу тифлисских рабочих против самодержавия, он организует в 1901 году первую Первомайскую политическую демонстрацию, идет во главе демонстрантов. Ленинская «Искра» назвала эту демонстрацию событием исторически-знаменательным для всего Кавказа: она сыграла исключительную роль во всем рабочем движении на Кавказе.

Придавая огромное значение нелегальной революционной печати, Сталин организует в 1901 году выпуск первой нелегальной грузинской социал-демократической газеты «Брздола», последовательно проводившей идеи ленинской «Искры» и являвшейся лучшей после нее марксистской газетой в России. В 1904 году после побега из первой сибирской ссылки Сталин ведет подпольную революционную работу в Тифлисе и Баку. Он организует грандиозную стачку Бакинских рабочих, послужившую сигналом славных январско-февральских выступлений по всей России, предгрозовой молнией накануне величайшей революционной бури 1905 года.

В решительной борьбе против самодержавия и капиталистов, против врагов марксизма сложилась и выросла ленинско-искровская организация в Закавказье. Сталин был ее основателем и руководителем.

Третий съезд партии в резолюции, предложенной Лениным, «По поводу событий на Кавказе» особо выделил деятельность большевистских организаций Закавказья как «наиболее боевых организаций нашей партии».

А.Мгеладзе,

Секретарь ЦК КП Грузии,

“Правда” №68 9.03.1953г.(отрывок)