О некоторых победах и трудностях

Буржуазные СМИ о первой пятилетке,

1932г.

 

Отзыв английского журнала “Раунд Тэйбл”: “Достижения пятилетнего плана представляют собой изумительное явление. Тракторные заводы Харькова и Сталинграда, автомобильный завод АМО в Москве, автомобильный завод в Н.Новгороде, Днепровская гидроэлектрическая станция, грандиозные сталелитейные заводы в Магнитогорске и Кузнецке, целая сеть машиностроительных и химических заводов на Урале, который превращается в советский Рур, – все эти и другие промышленные достижения во всей стране свидетельствуют, что, каковы бы ни были трудности, советская промышленность, как хорошо орошаемое растение, растет и крепнет… ”

Отзыв английской газеты “Финаншиэл Таймс”: “Успехи, достигнутые в машиностроительной промышленности, не подлежат никаким сомнениям… Не надо забывать, что прежде Россия производила только самые простые машины и орудия... СССР в настоящее время производит все оборудование, необходимое для своей металлургической и электрической промышленности. Он сумел создать свою собственную автомобильную промышленность. Он создал производство орудий и инструментов, которое охватывает всю гамму от самых маленьких инструментов большой точности и вплоть до наиболее тяжелых прессов”.

Отзыв английского капиталиста Гиббсона Джарви, председателя банка “Юнайтед доминион”: Я не коммунист и не большевик, я – капиталист и индивидуалист… Россия движется вперед, в то время, как слишком много наших заводов бездействует и примерно 3 млн. нашего народа ищут в отчаяньи работы. Пятилетку высмеивали и предсказывали ее провал. Но... в условиях пятилетнего плана сделано больше, чем намечалось… Во всех промышленных городах, которые я посетил, возникают новые районы, с широкими улицами, украшенными деревьями и скверами, с домами наиболее современного типа, школами, больницами, рабочими клубами и неизбежными детскими яслями и детскими домами, где заботятся о детях работающих матерей… Не делайте ошибки, надеясь, что Советское правительство может провалиться… Сегодняшняя Россия – страна с душой и идеалом. Россия – страна изумительной активности. Быть может самое важное – в том, что вся молодежь и рабочие в России имеют одну вещь, которой, к сожалению, недостает сегодня в капиталистических странах, а именно – надежду”.

Отзыв английского журнала “Форвард”: “Бросается в глаза огромная работа, которая происходит в СССР. Новые заводы, новые школы, новые кино, новые клубы, новые громадные дома – всюду новые постройки... Американцы признают, что даже в период самой стремительной созидательной горячки в западных штатах, там не было ничего похожего на теперешнюю творческую деятельность в СССР

Отзыв французской газеты “Тан”: “СССР выиграл первый тур, индустриализуясь без помощи иностранного капитала. …Во Франции, где земельная собственность разделена до бесконечности между отдельными собственниками, невозможно механизировать сельское хозяйство; Советы же, индустриализуя сельское хозяйство, сумели разрешить проблему… В состязании с нами большевики оказались победителями”.

 

Нужно пройти ряд этапов

 В процессе работы над «Политической экономией социализма», отмечая, что еще не время ставить вопрос о полной отмене товарно-денежных отношений, И.В.Сталин тем не менее писал: «…нельзя добиться ни изобилия продуктов, могущего покрыть все потребности общества, ни перехода к формуле «каждому по потребностям», оставляя в силе такие экономические факты, как колхозно-групповая собственность, товарное обращение и т.п. …нужно пройти ряд этапов экономического и культурного перевоспитания общества, в течение которых труд из средства лишь поддержания жизни будет превращен в глазах общества в первую жизненную потребность, а общественная собственность – в незыблемую и неприкосновенную основу существования общества.

…товарное обращение несовместимо с перспективой перехода от социализма к коммунизму… Коммунистический принцип распределения продуктов по потребностям исключает всякий товарный обмен, следовательно и превращение продуктов в товары, а вместе с тем и превращение их в стоимость.

Вводить ее (систему продуктообмена – ред.) нужно неуклонно, без колебаний, шаг за шагом сокращая сферу действия товарного обращения и расширяя сферу действия продуктообмена».

И.В.Сталин

По материалам дискуссия 1951г.

“Об ошибках трошенко Л.Д.“ и

 “Ответ товарищам Саниной А.В. и Вежеру В.Г.”

 

Через два года после окончания войны

 

Важнейшим мероприятием, осуществляемым в нашей стране после 30-й годовщины Октября, было проведение денежной реформы одновременно с отменой карточной системы снабжения населения и установлением единых сниженных государственных цен на промышленные и продовольственные товары. Это решение помогло быстро ликвидировать отрицательные последствия излишка денег в обращении, образовавшегося в период военного времени, и создало благоприятные предпосылки для ускорения подъема народного хозяйства. В результате снижения государственных розничных цен на продовольственные и промышленные товары и последовавшего вместе с этим снижения цен в кооперативной торговле и на колхозном рынке, покупательная способность рубля повысились в два раза. Вследствие этого, а также в связи с ростом денежной зарплаты, реальная заработная плата рабочих и служащих по сравнению с прошлым годом поднялась более, чем в два раза.

Таким образом, денежная реформа и государственные мероприятия в области улучшения торговли во многом способствовали повышению материального уровня жизни рабочих и служащих.

Проведение этих мероприятий стало возможно уже через два года после окончания войны, когда вторгшиеся фашисты причинили нашей стране неслыханные бедствия и разорение. Этот факт демонстрирует перед всем миром, какими громадными силами и внутренними возможностями располагает Советское государство.

И.В.Сталин,

 из выступления на заседаниий Моссовета,

 6 ноября 1948г.

Газ. “Культура и жизнь”, № 7 ноября 48г.