Арсенал – непобедим!

Мы в огонь и в воду с ним!

 

19 ноября рабочие завода «Арсенал» вновь провели акцию протеста против ликвидации завода.

На 10.30 в Окружном административном суде г. Киева было назначено заседание по иску профкома о незаконности уничтожения предприятия. Несколько сот арсенальцев собрались утром около Музея предприятия, чьи стены изрешечены петлюровскими пулями. Оттуда, с Арсенальной площади, колона рабочих совместно с коммунистами и представителями союза левых сил двинулась по улицам Киева к окружному админсуду.

Возле суда рабочих встретил усиленный наряд милиции, перекрывший свободный доступ в здание. Но в результате переговоров рабочим удалось добиться, чтобы в зал прошла группа заводчан. Виктор Колбанцев, руководитель организации «Громадский контроль», представлял интересы профсоюза на заседании суда.

 

 

Производство –

под контроль рабочих!

В городе нефтяников Жанаозене (Западный Казахстан) 15 ноября началась голодовка тридцати рабочих, которые выступают за контроль трудового коллектива над производством и надеются добиться от компании АО “РД “КазМунайГаз” полной прозрачности в сделках.

Еще шестьдесят нефтяников написали заявления о присоединении к голодовке, а все рабочие трудовых коллективов АО “Узеньмунайгаз” и ТОО “Бургылау” провели утром 16 ноября одночасовую забастовку солидарности, в которой приняли участие около пяти тысяч нефтяников дежурившей смены. Со своей стороны полиция и прокуратура попыталась угрозами силового воздействия прекратить голодовку и изгнать протестующих с производственной территории АОУзеньмунайгаз”.

По данным СоцСопра Казахстана