Суды против коммунистов в Испании и России

 

3 декабря в Испании состоится судебное заседание в отношении Генерального секретаря Испанской коммунистической партии (восстановленной) Мануэля Переса Мартинеса. Получено последнее сообщение от организации Международная Красная помощь (действует в Испании, Франции и еще ряде стран) следующего содержания:

Мануэль Перес Мартинес был заключён в тюрьму 9 лет назад (и находится там до сих пор). Во Франции тюремные врачи диагносцировали у него катаракту и сказали, что ему необходимо сделать операцию как можно быстрее, потому что он рискует ослепнуть. Это было в 2004г. С тех пор ему систематически отказывали в операции. И сейчас ему грозит полная слепота. Тем не менее он находит в себе силы в заключении писать статьи и книги, которые существенно помогают в борьбе его соратникам на воле, всему коммунистическому движению. В тюрьму Мануэль заключён по политическим и идеологическим причинам Последней подлостью был недавний приговор Верховного суда за "пресупление умолчания". При этом до сих пор ни в одном суде ему не представили никаких доказательств вины. Власти хотят добиться его пожизненного заключения или физически его уничтожить. Этого нельзя допустить

В Испании идет постоянная борьба за освобождение Мануэля Мартинеса, которую поддерживают многие левые, в том числе участники ВДЗП.

Одновременно товарищи Мануэля прислали его стихи, вырвавшиеся из застенков. Приводим их в подстрочном переводе.

 

ЗДЕСЬ

Здесь,

    на дне

    тёмной галереи,

    в пустой комнате,

    толстая металлическая дверь

    запирается.

Здесь,

     железо и цемент,

     цемент и оконные решётки.

     Ни одного дружеского голоса,

     ни дней, когда тебя посещают.

Здесь,

     ударяет безмолвие,

     наказание громко хохочет.

Здесь,

     всегда здесь.

 М.П.М. "Аренас"

 

Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев подписал Представление о возобновлении производства по уголовному делу в отношении бывшего капитана милиции Белашева В.И. (дело РВС) ввиду новых обстоятельств: Европейским судом по правам человека установлены нарушения статей 3 и 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

16 декабря в Верховном суде РФ состоится слушание по этому делу. Необходимо требовать от властей, чтобы политзаключенный Белашев Владимир Ильич был непременно доставлен в Верховный суд РФ для личного участия в судебном процессе.