Поддержка борцов за социализм

 

28 ноября в Новосибирске прошел пикет в поддержку политузников – борцов за социальную справедливость, организованный РКРП-РПК, РКСМ и АКМ. Целью пикета было привлечь внимание общественности к проблеме современных политузников в России и произволу карательных органов антинародного режима. Пикетчики раздавали прохожим газеты – газету «Беспредел» (спецвыпуск газеты РКРП-РПК и АКМ) с информацией о преследованиях, избиениях и убийствах левых активистов и другую партийную литературу.

В газете «Беспредел» рассказывалось о профсоюзном лидере Валентине Урусове, которого капиталисты и работающая на них «правоохранительная» система посадили на 5 лет по сфабрикованному обвинению в хранении наркотиков, о комсомольцах из Украины (т.н. «одесское, пыточное дело»), которых не сломили пытки и длительные сроки тюремного заключения, о погибшем в колонии красноярском коммунисте Риме Шайгалимове, о Сергее Рожкове, Юлии Приведенной и других политузникахборцах за интересы народа. В Новосибирской области также имеется политзаключенный – бывший лидер новосибирского АКМ Вадим Иванов, а также бывшие политзаключенные национал-большевики Николай Балуев и Вячеслав Русаков, и идет суд по Артему Лоскутову, который сейчас на свободе, но успел уже отсидеть месяц в СИЗО.

Прохожие реагировали с пониманием, брали газеты, беседовали с нами, давали деньги на помощь политзаключенным.

В это же время на пл. Ленина проходил митинг за реформу МВД, организованный рядом общественных организаций. Поводом для митинга было видеообращение майора Дымовского, вызвавшее большой резонанс. Митингующие требовали ввести общественный контроль над милицией, выборность ее руководителей, прекратить политические преследования, ограничить деятельность Центра «Э». Некоторые наши товарищи сумели побывать не только на пикете, но и на митинге. Там выступил член АКМ Николай Пожарский, приговоренный недавно к 1,5 годам условно за столкновение с милицией при защите Нарымского сквера от вырубки.

Для человека, находящегося в заключении, важна любая поддержка. Тем более, если  человек арестован за политическую деятельность и защиту интересов трудящихся, он не должен чувствовать себя брошенным. Поэтому необходима всяческая помощь политзаключенным, как моральная (в т.ч. числе и в форме пикетов), так и материальная.

О.Мазепо,

говосибирск