Российские будни и праздники

 

Ситуация, ставшая обычной

Люди подают заявку на проведение пикета в соответствии со своим правом, закрепленным теоретически в Конституции РФ и Федеральном законе РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Почесав затылки и приступив к рассмотрению, чиновники, словно в старом добром советском мультфильме, недоумевают: где же поставить запятую... «Казнить нельзя помиловать...» – «Митинг разрешить нельзя запретить...». И после недолгих раздумий в последнем случае запятая ставится перед последним словом.

 

Праздник без праздника

10 ноября российская милиция отметила свой профессиональный праздник, доставшийся ей в наследство от советской эпохи. Кроме этого, в современной милиции ничего советского не осталось. В написанных большевиками законах было сказано: «Являясь органом диктатуры пролетариата, Рабоче-крестьянская милиция в своей работе опирается на широкие трудящиеся массы и привлекает их к непосредственному выполнению отдельных возложенных на нее задач». Сейчас милиция не опирается на граждан, а противостоит им. И граждане явственно это ощущают.

Однако не следует забывать, что сама милиция (особенно рядовой и сержантский состав) состоит из обычных людей, имеющих те же проблемы, что и все трудящиеся. Как же встречают милиционеры свой профессиональный праздник?

Аккурат накануне праздника у новороссийского майора милиции Дымовского лопнуло терпение, и он обратился с открытым видеообращением к руководству страны. Майор, заметим, не сержант какой-нибудь. Но уже пошли разговоры, что он – агент иностранных разведок. Не знаем, мы не столь осведомлены о мировой закулисе, как бдительные «государевы люди». Но что прикажете делать с голодовкой милиционеров из ОВД «Митино»? Тоже засланцы от заокеанских злодеев?

Чиновники МВД заказывают себе позолоченную мебель, а обычного участкового после 11 лет службы и получения инвалидности выталкивают из квартиры вместе с семьёй. А бывают ещё оперуполномоченные-бомжи. Как к этим фактам будут относиться обычные милиционеры? Каково им отмечать праздник, от которого ничего не осталось, кроме вывески?..

На недавнем митинге в Москве мы увидели заметную разницу между поведением старших офицеров и тех, кто попроще. У первых, сытых и холёных, преобладал хорошо вбитый рефлекс «тащить и не пущать». Вторые же молчали, слушали выступления, брали газеты и листовки. Некоторые из них уже начинают размышлять над происходящим вокруг.

Быть может, в будущем именно эти люди помогут нашему народу вернуть себе и власть, и свою милицию. Настоящую.

С сайта rksmb