И.В. Сталин о революции

 

Я вспоминаю 1898 год, когда я впервые получил кружок из рабочих железнодорожных мастерских... Здесь, в кругу этих товарищей, я получил тогда первое свое боевое революционное крещение... моими первыми учителями были тифлисские рабочие. [И.В. Сталин. Сочинения, т. 8, стр. 174].

Да, господа, тщетны ваши (либералов – ред.) старания! Русская революция неизбежна. Она так же неизбежна, как неизбежен восход солнца!

Главной силой этой революции является городской и сельский пролетариат, знаменосцем же ее — социал-демократическая рабочая партия, а не вы, гг. либералы! [Там же, т. l, стр. 78.].

Спасение народа в победоносном восстании самого народа… Именно техническое руководство и организационная подготовка всероссийского восстания, составляют ту новую задачу, которую жизнь поставила перед пролетариатом. [Там же,  т. l, стр. 133].

Небывалая, беспримерная по своей грандиозности не только в истории России, но и всего мира, всеобщая политическая стачка, разыгравшаяся теперь, может, пожалуй, закончиться сегодня, не вылившись во всенародное восстание, но это лишь с тем, чтобы завтра снова и с большей силой потрясти страну и вылиться в то грандиозное вооруженное восстание, которое должно разрешить вековую тяжбу русского народа с царским самодержавием и размозжить голову этому гнусному чудовищу... Всенародное вооруженное восстание — вот та великая задача, которая стоит в настоящее время перед российским пролетариатом.

Укрепить эти Советы, сделать их повсеместными, связать их между собой во главе с центральным Советом рабочих и солдатских депутатов, как органом революционной власти народа – вот в каком направлении должны работать революционные социал-демократы. [Там же, т. 3, стр. 2].

Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму... Надо откинуть отжившее представление о том, что только Европа может указать нам путь. Существует марксизм догматический и марксизм творческий. Я стою на почве последнего. [Там же, т. 3, стр. 186, 187].