С днем рождения, моя страна!

 

30 декабря 1982 года. Морозный зимний вечер. Тихо падает снег. Прохожие кутаются в шарфы и спешат домой с работы. Завтра Новый год…

Для меня же ожидание новогоднего волшебства затмило другое, более важное событие. Сегодня меня приняли в пионеры!

Можете ли вы сегодня, спустя столько лет понять состояние маленькой девочки, которая не спеша идёт домой после торжественной линейки – первой в её жизни?!

Это состояние счастья и гордости до сих пор переполняет меня. На улице довольно холодно, а пальто нараспашку, потому что на груди ярким огонёчком светится красный галстук. И нужно, чтобы все прохожие заметили его, чтобы и им передалось моё состояние. Так этого хочется!

В руке – книга «Партизанский комиссар», которую подарил ветеран войны. Книга о комиссаре Рудневе из партизанского соединения Ковпака, которую я почти сразу запоем прочла. Такие книги я любила.

Дома ждёт праздничный ужин, улыбки и рукопожатия родных, стенгазета, которую сделала мама. Мы отмечаем 60-летие со дня Рождения Советского Союза и моё начало пионерской жизни.

Разве могут почувствовать нынешние ребятишки что-нибудь подобное?! Разве ведомо им такое счастье?!

Воспоминания возвращают в тот далёкий 82-й год. Мне почти 10 лет. Совсем мало, но я уже ощущаю свою причастность к истории моей великой Советской Родины, я чувствую ответственность за её будущее. Я знаю, что мне надо учиться, чтобы затем принести максимум пользы для моей страны, которую я действительно очень люблю.

Я горжусь тем, что родилась именно по эту сторону границы, что моя страна носит такое звучное и красивое имя – СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! А как же не гордиться?! Ведь это первое в мире государство рабочих и крестьян, первое в мире социалистическое государство! И даже несколько фактов из истории советской страны переполняют гордостью за свою Родину – мы уничтожили фашистов, освободив не только свою страну, но и весь мир от коричневой чумы, мы первые запустили человека в космос, наша страна объединила в себе 15 братских республик…

Да разве можно сравнить герб Советского Союза, в котором и земной шар, и колосья хлеба, и инструменты рабочих и крестьян, и важные слова на 15 языках о единстве трудящихся, – с двуглавым орлом или бандеровским трезубом?! Символы говорят сами за себя.

Я вспоминаю поездку в Болгарию вместе с ребятами из Клуба интернациональной дружбы. Тогда, в гостинице, я впервые столкнулась с иностранцами. Вы бы видели, с каким уважением все они отнеслись к нам только потому, что мы из Советского Союза. А уж если с кем-то из них делились значком с изображением Ленина или Гагарина, их радости не было предела. Все эти чувства были искренними. Кому, как не ребёнку, это понять.

По телевизору мы смотрели «Будильник» и «Абвгдейку», а по пятницам – передачу «В гостях у сказки». А в новостях говорили о новых победах, о новостройках, о строителях, учителях, рабочих и колхозниках. Мои родители были инженерами, и я гордилась этим.

В моём родном городе был льнокомбинат – один из крупнейших в Европе; фабрика нетканых материалов, на которой работала мама; газоразрядный завод, выпускающий обычные лампочки и оборудование для ракет, на котором работал дедушка, участник Великой Отечественной; молокозавод, мясокомбинат, радиозавод, фабрика игрушек, швейная фабрика, производственное объединение «Азот»… Нынче из всего перечисленного почти ничего не осталось или производственные мощности сокращены до минимума.

В городе работало шесть кинотеатров. Теперь их осталось только два.

Перечислять можно бесконечно.

Тогда, в 82-м, мама не нервничала из-за того, что нечем будет платить за квартиру, потому что квартплата была символической. Она рассказывала, что все молодые специалисты на её предприятии, которые нуждались в жилплощади, через несколько лет после начала работы получали квартиры. Плата за детсад была символической, учебники в школе были бесплатными. В больницах и роддомах не выдавали огромных списков того, что надо купить и принести в обязательном порядке.

Не было безработицы, за тунеядство наказывали. Не было нищих на улицах с протянутой рукой. Мы не шиковали, но у нас было всё необходимое… Но самое главное то, что была Родина, которой гордились, которую любили, за которую отдавали жизнь, на благо которой трудились и получали удовольствие от своей работы.

Чем сейчас можно гордиться? Тем, что у нас сирот больше, чем после войны? Тем, что предприятия стоят, а новое жильё стало недоступно? Тем, что медицина и образование стали платными? Тем, что развалили колхозы и совхозы?..

А, может, кому-то нравится, что по телевизору теперь говорят только об убийствах, терактах, забастовках, авариях, пожарах?..

А некогда братские народы? Вернее их правители. Они делят всё и вся и люто ненавидят друг друга. Само понятие «граница Украины с Россией» абсурдно, с моей точки зрения. Но когда пограничники убивают молодого мужчину за незаконное пересечение границы Украины с Россией на машине – это вдвойне абсурдно. А перевозил он всего лишь запчасти для мельницы, видно, на пограничные поборы денег не осталось, вот и решил так проскочить. Ну и что, будем гордиться такой нерушимостью границы?!

30 декабря 1982 года. Третьеклассники стоят на торжественной линейке возле памятника Герою Советского Союза Н.И. Кузнецову. В руках книги.

30 декабря 2009 года. Памятника нет. Пионеров тоже нет. Напротив, в парке, группа детей и подростков пьёт пиво, курит и матерится. В руках бутылки пива, сигареты. Это уже другая страна, на том же месте.

Не надо никаких листовок и плакатов. Достаточно этих двух картинок, и разумный человек сделает выбор в пользу первой.

Разве не так?

Да здравствует Союз Советских Социалистических республик!

 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, МОЯ СОВЕТСКАЯ РОДИНА!

Н.Ракс,

г.говно – Москва