Так в чем же причина?

 

Новая трагедия, потрясшая всю страну, произошла в столице Прикамья. Восьмилетний юбилей ночного клуба «Хромая лошадь», проходивший в ночь на субботу, 5 декабря, закончился гибелью ста двенадцати человек (к 20 декабря число жертв возросло до 150 – ред.), ещё 134 человека были госпитализированы с сильнейшими ожогами в медицинские центры Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Все рестораны, которые находились неподалёку от злополучного ночного клуба, закрылись той же ночью, выгнав всех посетителей на улицу. Как рассказывают очевидцы, в толпе, собравшейся у «Хромой лощади», шныряла какая-то дамочка, предлагавшая журналистам купить у неё снимки, сделанные сразу после трагедии, по 10 долларов за штуку.

Примерно о том же пишет ИА Росбалт: «Чудовищная трагедия в Перми вызвала лавину обсуждений в Рунете, которой успели воспользоваться мошенники, рассылающие SМS и электронные письма с номерами счетов — якобы для помощи пострадавшим».

Как будто циничная насмешка над теми, кого уже нет в живых, и над их родными и близкими звучат предшествовавшие трагедии анонсы ночного кабака:

«День рождения нашего любимого клуба «Хромая лошадь». Колпачки, дудочки, сосочки и шарики приветствуются. В костюме новорожденных вход FREE до 00.00!».

«Кризис закончился!!! Провожаем его в последний пеший эротический путь на историческую Родину! P.S. Каждый может забить гвоздь в крышку».

Основная версия произошедшего – использование пиротехники и нарушение правил пожарной безопасности. В рамках расследования дела по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) задержаны совладелец клуба Анатолий Зак (пытавшийся скрыться в ту ночь, но пойманный правоохранительными органами уже за пределами Перми), исполнительный директор Светлана Ефремова, а также второй совладелец клуба, арт-директор заведения и индивидуальный предприниматель, готовивший пиротехническое шоу. В число подозреваемых попал и арендатор клуба, который в тяжелом состоянии попал в больницу (и позже скончался – ред.).

Господин Зак считается в Перми очень влиятельным человеком. В его владении не только ночной кабак «Хромая лошадь», но и сеть торговых центров строительных и отделочных материалов – «Чкаловский». По информации «Коммерсанта», в 2004г. господин Зак претендовал на пост советника мэра Перми, однако в итоге не получил эту должность.

Федеральные и местные власти должны были отреагировать по поводу случившегося. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов сообщил, что родственникам тех, кто погиб в результате пожара, будет выплачено по 100 тыс. рублей для организации похорон погибших, а Дмитрий Медведев, выслушав доклады своих министров, признался, что ему «больно всё это слышать». Он с сожалением отметил, что произошедшее «не может быть квалифицировано иначе, как преступление».

С утра до вечера СМИ озвучивали справедливые претензии к владельцам клуба, пожарникам, не контролировавшим исполнение выдававшихся предписаний и причастным к трагическим событиям чиновникам. Президент резко высказался в адрес организаторов шоу и фейерверка в клубе: «Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию – еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе». И поручил губернатору и правительству Пермского края «оказать помощь и максимальную поддержку – и финансовую, и моральную – родственникам пострадавших и погибших людей».

В то время как официальные власти констатируют случившееся и, грозя пальчиком, делают громкие заявления, что виновников трагедии они накажут по полной программе, жители дома, в котором располагался клуб, рассказывают следующее:

– Куда только мы всем домом не писали, чтоб этот проклятый клуб закрыли! – говорит Тамара Бугрова с первого этажа. – Каждую ночь «бум-бум!» по голове. А когда они петарды запускают – того и гляди, какая-нибудь в форточку попадет!

– А одной нашей соседке, самой активной, даже угрожали, – добавляет другая жительница. – Подошли во дворе и говорят: у тебя дочка тут гуляет, однажды ты ее не найдешь.

В официальном блоге губернатора его спрашивают: «В таких вот «происшествиях» высвечивается множество сторон российской реальности. А вот интересно, кто «крышевал» г-на Зака? Знает ли г-н Чиркунов ответ на этот вопрос?»

Господин Чиркунов не соизволил ответить на неудобный вопрос.

Что же всё-таки произошло? Почему с каждым годом в стране увеличивается количество трагедий? Ведь сегодня, при таком бурном росте информационных технологий и всего того, что значительно освобождает человека от бытовых проблем, кажутся просто абсурдными подобные происшествия. Кто должен нести ответственность за эти массовые убийства людей? Почему те, кто управляет государством, только декларируют: «Россия, вперёд»! Только шумят о борьбе с коррупцией, «ментовским беспределом» и проч.?

Эти вопросы задаёт сегодня любой мыслящий человек. И такой человек понимает, что главный виновник всех этих рукотворных трагедий – власть имущие, те, кто владеет всем материальным богатством страны, получая огромные прибыли за счёт эксплуатации чужого труда. То есть, благодаря существующим общественным отношениям, именуемым капитализмом, массовые убийства российских граждан становятся жуткой явью. Но ведь самых главных организаторов этих преступлений не так много, и вполне реально вымести поганой метлой «хозяев жизни», которые пишут эти страшные сценарии жизней наших.

Николай Эрлиб,

гермь