Письмо от кубинских Героев

 

Дорогие братья и сестры Кубы и мира!

Уже более 11 лет мы находимся в заключении без достижения справедливости ни в одной из инстанций судебной системы Соединенных Штатов.

Троих из нас перевели в Майами для пересмотра дел, исполняя распоряжение Одиннадцатого округа Апелляционного суда Атланты, который признал, что наши приговоры были вынесены неверно.

Наш брат Херардо Эрнандэс, который отбывает наказание в два пожизненных срока плюс 15 лет тюремного заключения, был несправедливо исключен из этого процесса пересмотра дел. Его положение продолжает оставаться главной несправедливостью в нашем деле. Правительство США знает о фальшивости выдвинутых против него обвинений и о неправомерности его меры наказания.

Это очень сложный процесс, обсуждаемый очень детально, в котором мы принимаем участие вместе с нашими адвокатами. Мы не отступаем ни на шаг от наших принципов, настаивая на нашей невиновности и защищая честь и достоинство нашей Родины.

Как в момент нашего ареста, так и в других случаях в течение всех этих долгих лет, в том числе и сейчас, мы получаем от правительства США предложения о сотрудничестве взамен на получение более мягких наказаний. Мы всегда отвергаем такие предложения. Это то, что мы никогда не примем ни при каких обстоятельствах!

Нынешние слушания по пересмотру приговора стали результатом работы команды юристов и нерушимой солидарности всех вас.

Знаковым является тот факт, что правительство США впервые за 11 лет было вынуждено признать, что нами не было причинено никакого ущерба национальной безопасности.

Также впервые прокуратура публично признала существование мощного международного движения в поддержку нашего немедленного освобождения, что наносит вред имиджу судебной системы США в международном сообществе.

И вновь подтверждается чисто политический характер этого процесса. Нашу Пятерку карают по обвинениям, которые никогда не были доказаны. Несмотря на то, что три приговора были частично сокращены, несправедливость сохраняется в отношении всех. А истинные кубино-американские террористы продолжают наслаждаться своей полной безнаказанностью.

Мы же еще раз заявляем: Мы, пятеро, не виновны!

Мы глубоко тронуты и благодарны за постоянные проявления солидарности, которая очень важна в этой долгой битве за справедливость.

Вместе с вами мы будем бороться до окончательной победы, которая может считаться достигнутой только при возвращении Пятерки на Родину.

Антонио Герреро

Фернандо Гонсалес

Рамон Лабанино

8 декабря 2009 г.