Авария на СШ ГЭС

 

 

Моя статья дополняет и проясняет некоторые выводы газетных высказываний и проверяющих комиссий с точки зрения механика, проработавшего в машинном отделении 54 года.

Виновником аварии в конечном счёте, является российский капитализм, который навязывается стране вот уже более 20 лет. Молохом вездесущей пропаганды капитализм выкачивает из людей мозги, превращая в скотов-кровососов, зацикленных на извлечении прибыли из окружающей среды.

Привожу, как отдельную деталь, дезорганизующую наше промышленное производство безответственностью, – присутствие иностранцев на объектах. Сейчас на всех наших гидро- и тепло- станциях, в пароходствах и портах сидят заграничные советники с ПТУ-шным образованием. Получают баснословное жалование только за то, что они из-за бугра, внося в атмосферу управления уродливую долю нахальства слуги, обирающего глупого барина.

Что же произошло на Енисее 17 августа? Оговорюсь сразу: сообщения корреспондентов, побывавших на ГЭС после аварии, возгласы начальников станции, видевших катастрофу своими глазами, высказывания Шойгу, генерала МЧС, которые он делал на самой станции при ликвидации разрушений, и, наконец, выводы государственной комиссии, расследующей инцидент, не могут быть объективными по той непростой причине, что они сделаны упёртыми строителями империализма с так называемым «человеческим лицом». Обвинять себя, подводя под статьи уголовного кодекса, они не будут. Успокоить зомбированного обывателя можно пустопорожней трескотнёй антисоветского содержания.

Слова оппонентам, оппозиции они не дали и не дадут впредь, поставив жёсткое оцепление из ОМОН-овцев. Нам остаётся на основе своих знаний техники безопасности делать выводы с расстояния интеллекта.

Кто заинтересован в наших промышленных провалах-катастрофах? Тот, кто начинал развал Советского Союза и продолжает получать с трагедии дивиденды. Среди истерических высказываний антироссийских деляг проскочило и такое, что, мол, чинить станцию бесполезно, надо модернизировать по современным технологиям, а они, новые турбины, машины – в США. Свой завод «Электросила» в Ленинграде практически сдан в утиль. Нет тех специалистов, которые поставляли на стройки коммунизма нужные агрегаты. Отсутствует металл, из которого лили уникальные болванки. Он есть сейчас у «Сименса» в Германии. Надо там закупать и обрабатывать по шаблонам… Господа Чубайсы, Шуваловы предлагают начинать стройку с нуля, менять конфигурацию, архитектуру станции. А это значит, десятки тысяч высокооплачиваемых Россией же рабочих мест надо перебросить на Запад. Это не говорит о том, что там будет сделано лучше, квалифицированнее. Технические требования, допуски и стандарты обработки узлов интернациональны и не зависят от пограничных кордонов.

В то же время янки-миллиардеры, да и наши олигархи им под стать, заинтересованы в том, чтобы СШ ГЭС не поставляла электроэнергию в Китай и Монголию – конкуренция!

Что же всё-таки произошло на станции среди бела дня 17 августа 2009 года?

Шойгу хоть и не военный, но всё же генерал, искал на оставшихся целыми стенах станции следы несгоревшего пороха – пластида, тротила, взрывчатки, из которых делают современные бомбы. И не нашёл! Потому что рванула вакуумная адская машина, не оставляющая отпечатков. И не простого Пентагоновского вакуума, который применяют в Афганистане, а нашего, русского вакуума знаний, ответственности, “вымирающей” технической грамотности персонала.

Руководство станции делало деньги на всём, на чём можно ковать монету. Мурло алчного интереса выпирало из всех щелей. Эта группа рвачей была занята вкладыванием и переукладыванием взносов в банки России, Швейцарии и в разные оффшоры. Они следили не за потоками воды в Енисее, а за колебаниями валютных ставок на фондовых биржах.

Страхование в капиталистическом мире занимает одно из мест на рынке услуг. Оно балансирует на тонкой проволоке между законностью и мошенничеством при извлечении прибыли. В этом секторе торгуют воздухом наживы. Страхуют свою жизнь, собаку, кота, квартиру, особняк, замок на входной двери, тёщу… Плати деньги, покупай и продавай полисы перед надвигающимся стихийным бедствием.

СШ ГЭС, перейдя в частное владение РусГидро, была застрахована в различных странах. Персонал станции, 623 человека, был застрахован в РОСНО на случай получения травм или смерти – на 500 тысяч рублей каждый. Ещё на 30 млн. руб. РусГидро застраховало добровольно-принудительно ответственность в «Альфастраховании».

Имущество станции застраховано в РОСНО на 7 млрд. руб. При этом свои страховые риски РОСНО продало в Мюнхенское перестраховочное общество (Германия). Теперь бремя выплат ложится не только на российского страховщика, но и… Это надо доказывать в международных судах. Естественно, без баснословных взяток в кабинете госпожи «Фемиды» делать нечего. Кому перепродало русский полис мюнхенское перестраховочное паразитическое кодло, не ясно. Но ясно то, что оно было заинтересовано в страховом событии, аварии. Ведь только после Ч.П. начинается движение капиталов по мировым стеклянным офисам компаний.

Однако не это основная причина, поскольку страховщики не влияли на физический износ подшипников турбин станции.

Другое дело, что нынешняя российская власть упорно реанимирует одряхлевший капитализм. Он-то и есть самая основная и пока не устраненная причина, по которой ежегодно уходят в мир иной до миллиона наших соотечественников.

В.А. Дроздов,

(в сокращении) гладивосток