Капитализм основная проблема

 

От редакции. В своей книге  «Закат человечества» ее автор, С.В.Вальцев, не только показывает читателю всю губительность сегодняшнего духовного разложения для будущего страны и человечества, но и объясняет, в чем главная причина происходящего, и стремится побудить сограждан к активному включению в противодействие нависшей беде. Не со всеми положениями книги можно согласиться, но в ней приводится огромное количество душераздирающих фактов падения нравственного и духовного уровня в стране, к которым мы, наверное, еще вернемся в будущих публикациях. И при этом автор, делая главный и верный вывод, считает необходимым прежде всего каждому решить вопрос: вы  за капитализм или против капитализма. И твердо говорит: «Я – против». Сегодня мы публикуем отрывки из книги, содержащие выводы, которые автор предлагает читателю.

 

Золото — металл, легко

 вступающий в соединение с людьми, приводя к их

окислению и разложению.

Неизвестный автор

Вряд ли кто станет спорить с тем, что с каждым годом усиливается материализация всех сторон бытия общества, а фраза «деньги решают все» находит все больше подтверждений. Очевидно также, что гедонизм является идеологией общества потребления.

Вряд ли кто станет спорить с тем, что массовая культура примитивизирует духовный мир людей. Но именно эта культура является нынче доминирующей в обществе; собственно, поэтому она и носит наименование массовой.

Вряд ли кто станет спорить с тем, что пороки разрастаются, подобно раковой опухоли, поражая все и вся. Нет ни одного порока, который сегодня всячески не прославляется: алчность, лицемерие, блуд, чревоугодие… Даже трудно сказать, какой порок сегодня осуждается, воистину перевернутый мир царства порока. В духовном смысле — это мир победы абсолютного зла.

Все это очевидно, однако нередко приходится сталкиваться со следующей позицией: «Да, я со всем согласен, все это отвратительно, но все равно все не так плохо». Мы сталкиваемся с некоей противоречивой раздвоенностью суждений. Если согласен, то почему не все так плохо? Если считаешь, что не все так плохо, то почему согласен, что все отвратительно? В подобной позиции для психолога нет ничего ни удивительного, ни нового. У человека включается механизм психологической защиты. Он не хочет верить в плохое, это очень трудно переживать… Хрестоматийной аналогией в животном мире служит поведение страуса, который вместо того, чтобы спасаться от опасности, прячет голову в песок. Не видишь опасности — значит, ее нет.

Но такая страусиная позиция еще никого не спасала. Конечно, не видя опасности, жить легко, но не долго. Поэтому наш подход к оценке явлений действительности не должен быть аналогичен позиции страуса. Мы должны понять, что происходит, и главное, каковы причины того, что происходит, и тогда мы сможем понять, что нам делать.

* * *

Если из яйца вылупится цыпленок, он вряд ли станет крокодилом, если из яйца вылупится крокодил, он вряд ли станет цыпленком. По облику рождающегося существа можно очень много сказать о том, что из него вырастет.

Капитализм родился как социальный строй, нацеленный прежде всего на максимилизацию дохода частных предпринимателей, занимающихся материальным производством и торговлей. Поэтому стремление к материализации всех сторон общественной жизни является сущностной характеристикой капиталистической системы…

Капитализм, собственно, и зарождался как социальный строй, основанный на эгоизме и стремлении к максимализации прибыли. Все это его родовые сущности.

Таким образом, капитализм как социальная система обладал вполне четкими признаками, которые со временем лишь разрослись, что, впрочем, вполне логично и закономерно. По своей природе капитализм не мог стать другим, как не может цыпленок стать крокодилом (тут уж, скорее, не может крокодил стать цыпленком – ред.).

* * *

Кто прощает преступление, становится его сообщником.

Вольтер

В этой работе поднималось множество различных вопросов, но основной вопрос этой книги звучит предельно просто: за капитализм или против капитализма?

Это основной выбор, который предстоит сделать человечеству в ближайшее время. Поэтому не стоит обсуждать другие вопросы, которые, хоть и в определенной степени актуальны, но являются второстепенными. Капитализм выжигает наши души, уничтожает в нас все человеческое, он убивает человека. Это основная проблема, поэтому в нашем выборе мы не должны ориентироваться на экономические показатели или какие-либо другие вопросы.

Наш выбор аналогичен следующему: человеку предлагают два стакана, в одном — яд, в другом — обыкновенная вода. В каком из стаканов яд, известно. Если человек не самоубийца, его выбор будет совершаться в плоскости «яд» – «не яд». Он не будет ориентироваться в своем выборе на цвет, вкус, степень газации, температуру воды; не выберет же он стакан с ядом, если тот более приятной температуры. Для него важно, чтобы вода не была отравлена. Такой же выбор стоит и перед нами...

Капитализм возник не случайно, он сыграл свою положительную роль, ускорив развитие материального производства. Но сегодня капитализм подобен хорошему фрукту, который испортился и теперь вместо утоления голода отравляет организм. Сегодня общество переросло капитализм, и сегодня капитализм — основа разложения общества.

Капитализм — самый опасный враг человечества за всю его историю. Капитализм страшнее СПИДа, чумы и самых ужасных войн, потому что СПИД, чума и война касались все-таки не всех, тогда как капитализм напористо внедряется в жизнь каждого — ведь все мы живем в обществе, и поэтому все вовлечены в дьявольский шабаш разложения.

Опасность капитализма кроется не только в его всепроницающей сущности, но и в медленном, постепенном и потому незаметном разложении. Кто бы мог предположить еще пятнадцать лет назад, что все крупные шоссе, ведущие из Москвы, будут забиты проститутками? Теперь мы это считаем нормальным. Что же будет считаться нормальным через 15 лет?

Капитализм всегда ведет к духовной деградации. Причем этот закон неизменен для разных эпох и народов... Все процессы духовной деградации человека естественны для капитализма, потому что прибыльны.

У нас, у людей, нет будущего, потому что существование человека в нынешнем виде не рентабельно. Прибыль уничтожает человека — вот основной закон развития капитализма.

* * *

“Может, все само собой рассосется? Зачем что-то делать? Все и так встанет на свои места”. Такая позиция в корне неверна.

Разве можно процессы вырождения, грозящие обернуться катастрофой для всего человечества, пускать на авось? Когда у тех, кто разглагольствует о возможности саморазрешения кризиса, заболевают дети, они не пускаются в туманные рассуждения, что, дескать, болезни часто проходят сами собой, а вызывают врача и заставляют ребенка глотать лекарства. Другими словами, если речь идет о собственном здоровье, все понимают, что ничего само собой не рассасывается, но, как дело доходит до болезни общества, сразу начинаются разговоры о самоизлечении. За подобными рассуждениями всегда скрывается или равнодушие, или беспомощность, или осознанная ложь.

* * *

“Надо концентрироваться на положительном, на хорошем. Больше оптимизма”. Так нередко звучат абсолютно пустые фразы, и рассчитаны они на пустые головы.

Есть ли хорошие стороны сегодняшнего бытия? Есть! Но мы должны концентрироваться не на хороших или плохих сторонах бытия, мы должны концентрироваться на сути… Для того чтобы лечить порок, нужно концентрироваться только на нем. Если у вас заболел простудой родственник, а врач будет говорить, что не стоит концентрироваться на болезни, давайте обсудим отличные ногти больного, его волосы, что вы сделает с таким врачом? Общество болеет. И этот труд не об обществе вообще, а о болезни общества, человечества. Только осознание и анализ данной болезни смогут привести человечество к излечению. Иного не дано.

С.В.Вальцев