Бикфордов шнур уже горит?...

 

Открытое письмо Президенту РФ Медведеву Д.А.

 

 

От редакции. Народ увидел плоды «перестрйки» и ужаснулся. Сотнями и тысячами идут письма: письма в редакции, письма в суды, письма в органы власти, в том числе, письма Президенту. Наверное, нужно, чтобы прошел этот «период писем», чтобы до конца произошло осознание случившегося и пришло понимание, что нужно делать.

Но письма письмам тоже рознь. В одних – плачут и просят, в других грозят пальчиком, а в третьих – уже четко произносят: происходящее – преступление, надеяться на нынешнюю власть бесполезно, надо объединять силы трудящихся и действовать.

Одно такого рода письмо пришло к нам, но по техническим причинам не могло быть сразу опубликовано, к тому же оно велико по объему. Поэтому приводим его лишь сейчас и с некоторыми сокращениями.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

СМИ растиражировали Ваш образ молодого, энергичного, неравнодушного, образованного, заботливого к нуждам людей и пекущегося о благе России Президента. Так сказать руководителя нового типа. Но правдив ли этот Ваш образ?

Недавно по РТР показали довольно яркий фильм Аркадия Мамонтова «Хищники», где показан процесс захвата и расхищения госпредприятий ОПК некими беспринципными бизнесгруппами. Всё показанное непосредственно относится и к предприятию, на котором я работал до недавнего времени, – ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение» (ФГУП УППО). Как и было показано в фильме, для начала рейдерам необходимо поменять директора. У нашего старого, кстати тоже недобросовестного, директора к 2005 г. истёк срок контракта. Объявленный тогдашним Роспромом конкурс выиграл Герасин А.А. — бывший зам. директора по коммерции МАПО МиГ (обретавшийся там именно тогда, когда на МАПО расхитили 232 млн.$ госкредита; было очень громкое дело, но никто почему-то не был наказан), а перед водружением у нас г-н Герасин обретался в Центркомбанке (который даёт по 18% годовых на вклад, то есть по мнению ЦБ РФ, является банком недобросовестным). Озаботился данный г-н не производством, а именно продажей недвижимости, которую, правда, до сих пор реализовать не удалось, но производство на лучшем в своё время приборостроительном заводе страны разгромлено почти полностью. Как снежный ком при данном г-не росла кредиторская задолженность (сейчас уже около 500 млн. руб.) и сокращался персонал (примерно с 4 до 2 тыс, кстати при «застое» на УППО работало 15 тыс. человек). После произведённого разгрома г-н Герасин попал не в места не столь отдалённые, а стал членом Совета директоров ГК «Ростехнологии», что также вполне согласуется с фильмом: ловкие ребята там заявляют, что у них «свои люди в «Технологиях» есть». Далее преемником, не исключено, что не без «отката», стал абсолютно не производственник, член этой же команды, бывший работник налоговых органов г-н Карпов А. А. Не значит, что работники предприятия никуда при всём при этом не обращались. Обращались везде, в том числе, и к тогдашнему Президенту Путину В.В., ряду депутатов ГД (в частности, я обращался и к руководству “Роскосмоса”), но только с абсолютно нулевым результатом. Захватившая завод команда, что хотела, то и делала. Исполнительная и законодательная ветви власти оказались несостоятельны.

Теперь коснёмся именно Вашего участия в этом деле. 10.07.08г вышел Ваш Указ №1052 о передаче ряда ФГУПов в ГК «Ростехнологии», в этот ряд вошло и наше многострадальное предприятие. Указ, кстати, не выполнен, собственником УППО до сих пор является Минпромторг, которому, мягко говоря, не до наших проблем. Точно также не до наших проблем и «Ростехнологиям», – имея какие-то неясные права на принятие решений по УППО, ГК совершенно не заинтересована вешать на себя долги предприятия. То есть болтается УППО, как кое-что в проруби, между ведомствами, что очень на руку руководству УППО, т.к. его никто при этом не контролирует. Хочется в этой связи коснуться целесообразности создания Госкорпораций вообще, что Вы уже вообще-то озвучивали, но вы же говорите, что у нас демократия и каждый может обратиться лично к Вам с предложениями и мнением. Известно, что подобные структуры создавались в США периода Великой депрессии и в отличие от официальной картины маслом эти структуры стали синекурой (должность, не требующая больших занятий, но дающая значительные доходы – ред.) для расхитителей госсредств в огромных размерах и абсолютно не выполнили свою роль. Сталину не пришло в голову свести всё авиационное или судостроительное производство в одну корпорацию, тогда существовало множество конкурирующих фирм: Туполева, Ильюшина, Поликарпова и т.д., из продукции которых государство могло выбрать. Но РФ наступает на уже известную кучу и создаёт структуры, способные моментально и бесследно «освоить» огромные средства, ничего не выдав взамен.

Посмотрите на ГК «Роснанотех», которая уже скушала немыслимые средства, но почему-то не видно реального результата. Картинки по ТВ с серьёзным ликом Чубайса не в счёт. Когда ваучеры раздавали и каждому по 2 «Волги» обещали, он выглядел точно так же. Секрет всё-таки, видимо, в самом управлении Госсобственностью: если использовать эту собственность только как кормушку, ничего другого и не получишь. Интересен результат проверки Генпрокуратуры, озвученный Вами, – значительные злоупотребления обнаружены, но следствием станет ускоренное акционирование Госкорпораций. Возникает первый проклятый русский вопрос—кто виноват? На него ответа, видимо, не дождёмся… Второй русский вопрос—что делать? Единственным выходом в данной ситуации является возвращение к отраслевым министерствам в стратегических отраслях, госзаказ, а может быть и жёсткий план при жесточайшем госконтроле за расходованием средств и использованием собственности. Самое же главное—подбор нормальных управленцев. Управленцы такие есть, не все ещё забыли, как должно работать налаженное производство, но эти люди в сегодняшних условиях никогда не попадут наверх, хотя бы потому, что не обладают наглостью и умением «осваивать средства».

Вернёмся к нашим баранам. Якобы во исполнение Вашего Указа ФГУП УППО 29.10.08 издал приказ о ликвидации производства выпускаемой на его базе в качестве товара народного потребления известнейшей эл. бритвы «Агидель», как убыточной (это была лучшая бритва в СССР,.. более того, я и сейчас утверждаю, что по ряду параметров это лучшая и поэтому самая конкурентоспособная бритва в мире) и сокращении персонала. После этого и коллектив этого производства, и я, как проработавший на нём 20 лет, бесчисленное число раз обратились в самые различные органы страны, в том числе и лично к Вам 4 раза, – с просьбой спасти производство и выделить предприятие на основании ст.ст.32,33 Закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» в отдельное ФГУП, что является для людей, занятых на производстве, покупателей, продавцов этого товара, страны в целом наилучшим и оптимальным выходом, т.к. в этом случае появляется специализированное предприятие, не разбрасывающееся на другие проблемы, сохраняются рабочие места, страна получает шанс победить всех на мировом рынке этой продукции и, самое главное, основные фонды в самый опасный начальный период времени новому предприятию переходят даром, государство получает ещё и налоги от нормально работающего производства, при том что в это производство не вкладывает ничего. В дальнейшем это производство могло бы быть акционировано, если у Вас это идея фикс… Пошли на полумеру, сразу не прихлопнули, но производство было выведено в образованное ещё в начале 90-х для продвижения на рынок водо- и электросчётчиков ООО «Энергометрия» Сделано это было скрипя зубами (я помню, как по цеху ходили различные должностные лица и прикидывали, куда сплавить наше оборудование и кому отдать наши площади). Есть подозрения, что выполняется чей-то заказ на уничтожение этого производства, устранение с рынка конкурента в интересах западных производителей. 10 месяцев наше усечённое производство (нас осталось меньше 200 человек) героически боролось с кризисом и с ФГУП УППО. С кризисом бороться оказалось легче, – была оптимизирована структура управления, несколько улучшена и упрощена технология, существенно снижена себестоимость, стало как-то ремонтироваться оборудование, решаться текущие вопросы, не решавшиеся десятилетиями. Но вопросы, зависящие от УППО, не решены до сих пор, до конца не утверждён перечень сдаваемого в аренду оборудования и площадей, всё время нам мешали, отключали энергию, воздух, лифты, морально давили на переходящих к нам специалистов. Всё мы выдержали – жить бы да радоваться, забрезжил свет в конце тоннеля. Нет. Поняв, что ушёл изо рта кусок (к зарабатыванию которого дирекция УППО не приложила и пальца, предпочтя «сбросить груз») и сваливать свои авиакосмические накладные расходы не на кого, руководство УППО вознамерилось присоединить это производство обратно.

В сложившихся сегодня условиях – это, с точки зрения экономики, – абсурд.

1. ФГУП УППО это единичное производство авиакосмических систем, ставшее в результате дурной ценовой политики государства и управленческой импотенции дирекции, заведомо технологически застойным и убыточным. (Не могу не заметить, что выходом могли бы стать новые космические системы, но руководство «Роскосмос» похоронило проект Российского челнока «Клиппер»). Наше же производство массовое, мобильное, поддающееся организационному реформированию и технологическому совершенствованию.

2. У «Энергометрии», по моим данным, нет значительных долгов, но очень маленький рублёвый объём производства. У УППО задолженность, измеряемая миллионами рублей, и убытки по результатам производства за год. У «Энергометрии» небольшая, но прибыль. Естественно, если мы поплавок, то УППО—пушечное ядро. Привязанное к этому поплавку оно моментально утянет его на дно омута. Позиция дирекции УППО понятна, ее заботы не о производстве – в условиях кризиса невозможно быстро утилизировать предприятие, надо ждать сладкого момента, когда кризис кончится, цены на недвижимость поднимутся (УППО находится в самом центре г. Уфы), можно будет быстро сократить остатки работников и реализовать площади нужным людям, сейчас же для дирекции важно продержаться каждый лишний день (зарплаты-то у них дикие); здоровый организм, из которого они выпьют кровь (а деньги это кровь экономики), и разделят с ним свои убытки, поможет им в этом. Наплевать, что и наше, и авиакосмическое производство будут, в конечном счёте, уничтожены. Они-то при этом не пострадают, ещё какое-нибудь ФГУП утилизируют.

Трагична судьба ФГУП УППО, все его беды от бездарных руководителей. Но система в РФ выстроена так, что каждый следующий директор хуже и бессовестней предыдущего. Видимо, в соответствии с классической политэкономией, всегда будет делаться то, что приносит большую прибыль – до тех пор пока в РФ выгоднее воровать и разбазаривать созданные в СССР основные фонды (то есть пока в РФ капитализм – ред.). Выходом было бы банкротство ФГУП и назначение грамотного внешнего управляющего, но я помню фильм Мамонтова – хищники посадят на это место опять своего, и в нашем государстве этому невозможно помешать. Вообще говоря, – а есть ли у нас государство? Как ни странно, в смысле теорий Гоббса, Локка, Руссо и прочих теоретиков, которых Вы, конечно, изучали в Университете, – никакого государства в России нет, нет никакого общественного договора, и никакой суверен не озабочен проблемами населения, поэтому и имеем безудержный рост цен, падение производства в базовых отраслях, разгул преступности и т.д. Вот Вы публично всегда предлагаете обращаться в суды. 8 месяцев по милости дирекции ФГУП УППО я не вылажу из судов. Выиграл у неё все процессы: и арбитраж по ущербу деловой репутации УППО, и суд по восстановлению на работе 2-х производственных мастеров со сборки электробритвы (их вина была в том, что они посмели вступить в противостоящий дирекции альтернативный профсоюз—СОЦПРОФ). И что? Людей, которым я помог восстановиться на работе, всё равно выдавили (и их только двое, решившихся подать в суд, а незаконно сократили около 300), и администрация, что хочет, то и творит. Но в марксистском смысле, как инструмент правящего класса, с помощью которого оно обдирает это же население, государство есть, и ещё какое! Наше государство – государство Мордашовых, Чубайсов, Абрамовичей, Прохоровых, Потаниных… Герасиных, короче, людей, имеющих капитал. А вот как раз государственным людям – рабочим, военным, учителям, врачам, инженерам, учёным – в нём места нет.

Не ясна Ваша позиция по нашему вопросу. Обратившись лично к Вам 4 (!!) раза,  никакого позитивного ответа мы не получили. А ведь это не горсточка людей, на судьбу которых плюнули, – это целое производство, которого скоро не будет, как нет у нас производства телевизоров и радиоаппаратуры, станкостроения, сельхозмашиностроения, фактически авиационного (строго говоря, наш авиапром—это авиаремонт; Вы озвучили что МО РФ в 2010г. намерено закупить 28 самолётов и 30 вертолётов; для Вашего сведения, 28 самолётов—это менее одного авиационного полка) и т.д. Из-за Вашего личного равнодушия или неумения уничтожается росток именно технологичного производства с огромными, пусть рыночными, перспективами. Извините, конечно, за резкость, но 18 лет агонии дела моей жизни (а становилось год от года только хуже) дают мне на это право.

Российская жизнь полна мистики, вчера Вы выступили с посланием, а сегодня произошло 2 прямо мистических события – в который уже раз стали взрываться артиллерийские склады уже в Ульяновске – опять в дело вступило единственное худо-бедно работающее министерство в России – МЧС. И по государственному каналу ТВ (как не углядели верстальщики программы!), правда, глубоко ночью показали фильм С. Боброва «Последний забой». Там от полной безысходности (дочь проститутка зарабатывает больше отца) 3 шахтёра с присоединившимся горным инженером решают взорвать себя в забое сами, чтобы семьи получили какую-то компенсацию за покойников. Очень символично. Коллектив нашего предприятия в подобной ситуации существует (жизнью подобное назвать нельзя) все 18 лет после развала СССР. Постоянно не выплачивается вовремя и уменьшается зарплата (я, например, получаю в 2 раза меньше своей жены, которая работает учителем русского языка и литературы в школе; а ведь у нас постоянно говорится о бедственном положении бюджетников). Постоянно мы находимся перед угрозой закрытия производства и боимся очутиться на улице без средств существования. Мне кажется, что вся Россия попала в этот забой, и бикфордов шнур уже горит. Только в отличие от фильма, никакой компенсации не будет.

На день жертв политических репрессий Вы вспомнили очень известное выражение Канта, что «Человек сам по себе цель и не может быть средством для достижения какой-либо, пусть самой благородной цели». Интересно, кто-нибудь когда-нибудь подсчитает, в какие жертвы обошёлся России «переход к демократии, к общечеловеческим ценностям и открытой рыночной экономике». Почему я поставил ваших идолов в кавычки? Потому что на самом деле – это слова фантомы, ничего не имеющие общего с настоящей жизнью и действительными проблемами. Но под эти понятия оказалось возможным отбросить страну в развитии на несколько десятков лет назад, полностью подчинить её мировому капиталу и угробить массу народа. Интересно, сколько людей не дожило нормально до своей естественной смерти и сколько ещё не доживут, сколько погибло в межнациональных конфликтах и ещё погибнет, сколько детей не родилось и не родится уже никогда? Вы сказали, что мы должны построить демократическую, сильную и умную Россию. Ещё Вы сказали, что работники Госкорпораций должны представлять, что их ждёт – мы представляем, нам свободно и демократически дадут умереть под забором. Ведь, по Вашим словам, «несостоятельные предприятия должны уйти с рынка». А кто, извините, сделал эти предприятия несостоятельными? Ответ очевиден – недобросовестная дирекция. А кто назначил эту дирекцию – предприятия-то государственные. Интересно получается, государство довело эти предприятия до полного развала, а теперь полностью снимает с себя ответственность за коллективы этих предприятий.

Как Вы можете прокомментировать своё заявление, что население неконкурентных моногородов надо переселить? Это Вы вообще, – серьёзно? Население этих городов – несколько миллионов человек. Для них надо выстроить жильё, создать рабочие места, предоставить это жильё даром, т.к. это население совершенно неплатежеспособно, наконец, перевезти это население со всем имуществом. Да, во время войны тогдашнее государство, которое Вы так ругаете, подобные вопросы решало в чрезвычайно сжатые сроки. Но сейчас нет Госплана, ГКО, тогдашних наркоматов строительства и путей сообщения. В РФ нет дееспособных структур (кроме упомянутого МЧС), способных повторить что-то подобное, и кадров, способных решать такие задачи, действительно, осталось крайне мало. Всё это требует значительных средств, кто эти средства выделит?

Обратите внимание – на этот раз я ничего не прошу (всё равно кроме отписки и запускания «дурочки», как говорил незабвенный Райкин, Ваша администрация ничего не выродит). Спросите, почему? Потому что не верю в положительное решение хоть какого-то стоящего перед РФ вопроса. Опыт показал, что 3 ветви Российской власти плюс СМИ (4-ая власть) в нашей ситуации оказались несостоятельны. Вы в своём выступлении обозначили 5 направлений, по которым должна развиваться РФ, но помнится, что в бытность 1-ым вице-премьером Вы возглавляли 4 нац. проекта. Ничего не имею против нац. проектов и намеченных Вами направлений; более того, я считаю их правильными, но… Что стало с этими проектами? Что-то шум вокруг них утих и положительной динамики в этих областях не наблюдается. (Что-то и про удвоение ВВП к 2010г. не слышно).

Возникает вопрос—зачем я вообще написал это письмо? Затем, чтобы ещё раз проиллюстрировать банальную мысль – «Спасение утопающих—дело рук самих утопающих». И пока народ наш не организуется в какие угодно самоуправляющиеся работоспособные структуры (партии, профсоюзы, общественные объединения, кооперативы…) и не осознает того, что РФ стоит на краю пропасти, ничего хорошего не будет. На этом кончаю.

Честь имею.

А.Г.Колыбанов,

Мастер производственного участка по переработке пластмасс ООО «Энергометрия»