Дорогой товарищ Глаголева,

дорогие товарищи из ВДЗП!

Я получил сообщение, что 24.06.09 вы продемонстрировали пример солидарности перед испанским посольством в Москве, требуя освободить Мануэля Переса Мартинеса. Перед одним из главных представителей европейского фашизма пролетарский интернационализм протестует против уголовного преследования  КПИ(в) – в лице ее Генерального Секретаря – и международного коммунистического движения в целом. Испанским и русским фашистам следует знать, что появляются грозные призраки исторического братства между советскими большевиками и испанскими коммунистами.

Несмотря на все попытки капстран покончить с коммунизмом, истребить нашу историческую память, для нас ясно, что необходимо организоваться и покончить с этими прогнившими обществами; надо усилить идеологическую борьбу, чтобы вышвырнуть из наших рядов ревизионистов и реформистов всех типов и восстановить и/или развить авангардные партии. То и другое взаимосвязано. Более того, нельзя развивать партию без постоянной борьбы с ревизионизмом и реформизмом.

Вы просили у меня адреса некоторых товарищей. В последнее время было много перемещений, и я плохо знаю, кто где. Но хорошая новость, что политзаключенный баск Икер Эредиа де Эллу освобожден, сейчас он в Стране Басков со своей подругой.

В Испании начинается новая кампания солидарности с Мануэлем Пересом. Поскольку он Генеральный секретарь компартии, ему отказано даже в праве на необходимую медицинскую помощь. Известно, что если его немедленно не прооперировать, он ослепнет. Кампании солидарности вытаются не допустить этого.

Могу прокомментировать для вас положение политзаключенных в Испании. Изоляция, цензура переписки и того, что мы можем читать, ограничение переписки (в неделю можно написать 2 письма), плохое питание… – такова ситуация в целом у всех нас. К этому надо добавить частые переводы из одной тюрьмы в другую, как это происходит со мной и другими товарищами.

В моем случае помимо того, что меня перевели в другую тюрьму, ко мне хотят применить усиленный контроль в камере и резко уменьшили количество личных вещей, которые я могу в ней иметь – 2 брюк, 2 рубашки, 2 книги, 2 ручки… Выхожу во дворик с зарешеченным небом на 4 часа в день. Это пример того, что называют белой пыткой.

Я читал ваше письмо очень внимательно и с удовольствием видел, что ваш анализ ситуации сходен с нашим. Это указывает на то, что мы идем верной дорогой, хотя на ней множество трудностей, главные из которых, несомненно, низкий уровень политического и идеологического сознания рабочего класса капстран. Следует отметить среди проблем и современный ревизионизм – Хрущева, Каррильо, Брежнева, Горбачева и других.

Прошло несколько месяцев с тех пор, как вы отправили мне письмо, но цензура, ограничения и мои перемещания привели к этой длительной задержке.

Можете рассказать мне о ситуации политзаключенных в России? Каков режим их содержания?

Жду от вас новостей.

Обнимаю вас по-боевому.

Маркос